news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые лидеры Татарстана обучаются в МГИМО

Сегодня для участников международного молодежного проекта «Общественный дипломатический корпус» стартуют курсы повышения квалификации в МГИМО.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Сегодня для участников международного молодежного проекта «Общественный дипломатический корпус» стартуют курсы повышения квалификации в Московском государственном институте международных отношений. Образовательная программа молодых дипломатов будет посвящена позиции Евросоюза в мировой политике.

В числе участников проекта есть и представители Татарстана. Это руководитель международного направления Академии творческой молодежи РТ Алина Галяутдинова и финалист Республиканского проекта по выявлению и поддержке талантливой молодежи «Кадровый резерв» Газинур Бакиров, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

Напомним, что проект стартовал в Москве в апреле 2009 года по инициативе Фонда поддержки развития международного сотрудничества совместно с Национальным советом молодежных и детских объединений России при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерства иностранных дел России, а также Международного гуманитарного фонда «Знание» и Общественной палаты Российской Федерации. По истечении первого этапа, участники проекта получили домашнее задание, успешное выполнение которого гарантировало им дальнейшее участие в дипломатическом проекте.

Молодым дипломатам необходимо было представить организаторам собственные предложения по развитию проекта «Общественный дипломатический корпус» до конца 2009 года, а также разработать международный социальный проект. Проекты Татарстана напрямую касались организации и проведения Всемирных студенческих спортивных игр (универсиады) в разных странах. Ребята предложили «Общественному дипломатическому корпусу» проводить лагеря по специальной образовательной программе для лидеров волонтерских организаций.

Чтобы продолжить участие в проекте, дипломатом необходимо было принять участие в международных молодежных мероприятиях. Так, Газинур Бакиров стал волонтером XXV Всемирной летней универсиады в Белграде, а Алина Галяутдинова – участницей международных молодежных форумов и конференций, проводимых по линии международного молодежного сотрудничества.

После этого Газинур Бакиров и Алина Галяутдинова получили официальное приглашение к участию в следующем этапе проекта «Общественный дипломатический корпус». Теперь ребятам предстоит пройти курсы «Европейский союз в мировой политике» с 21 по 27 сентября на базе Московского государственного института международных отношений. Профессора Европейского учебного института при МГИМО расскажут молодым дипломатам о внутренней и внешней политике Евросоюза, в том числе в отношениях с Китаем, Соединенными Штатами Америки, СНГ. Участники «Общественного дипломатического корпуса» получат навыки политической коммуникации на английском языке, тактики ведения международных переговоров, обучатся основам дипломатического протокола и этикету.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2