news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Улицы разбитых фонарей» отсудили у «Оперов» 1,7 млрд. рублей

Добиться рекордной компенсации удалось благодаря одному из правил, содержащихся в статье 1301 Гражданского кодекса РФ.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Продюсер телесериала «Улицы разбитых фонарей» («Менты») ООО «Новый русский сериал» выиграл судебное разбирательство о нарушении авторских прав против компаний ООО «Феникс-фильм» и ООО «Люксфильм», создателей сериалов «Опера. Хроники убойного отдела» и «Опера-2».

Как пишет «Коммерсант», Арбитражный суд Москвы обязал производителей «Оперов» выплатить создателю «Ментов» рекордную компенсацию в размере 1,72 миллиарда рублей.

В ООО «Новый русский сериал» комментариев по поводу судебного постановления пока не предоставили. В «Феникс-фильме», в свою очередь, решение суда пообещали обжаловать.

Как отмечает «Коммерсант», «Новому русскому сериалу» удалось добиться рекордной компенсации благодаря одному из правил, содержащихся в статье 1301 Гражданского кодекса РФ. Согласно этому пункту, истец вправе потребовать компенсацию «в двукратном размере стоимости права использования произведения». В большинстве случаев, отмечает газета, размер компенсации по подобному делу о защите авторских прав не превышает 5 миллионов рублей.

Сериал «Улицы разбитых фонарей», насчитывающий 42 серии, стал в 90-е годы первым успешным отечественным сериалом. Его начали создавать в 1992 году петербургские продюсеры по произведениям Андрея Пименова, более известного под псевдонимом Кивинов. Премьерные серии появились в 1997 году на канале ТНТ, позже права на показ сериала выкупил «Первый канал». Рейтинги сериала и объемы продаж видеокассет эксперты назвали рекордными для того периода.

После успеха «Ментов» продюсерская компания «Феникс-фильм» начала снимать и продавать телеканалам сериалы «Опера. Хроники убойного отдела» и «Опера-2» (всего 72 серии). Они также создавались по произведениям Андрея Пименова, в «Операх» были задействованы те же актеры, которые играли в сериале «Улицы разбитых фонарей». Премьерный показ состоялся на телеканале «Россия», повторы — на "НТВ" и "РЕН ТВ".
***Е
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2