news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «ТАНЕКО» сегодня - крупнейший проект в России

Премьер-министр РТ провел в Нижнекамске выездное заседание Совета директоров ОАО "Татнефть".

(Нижнекамск, 25 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провел в Нижнекамске выездное заседание Совета директоров ОАО "Татнефть".

Перед заседанием его участники побывали на трех площадках, где компания реализует крупнейшие в масштабах России проекты: «ТАНЕКО», завод цельнометаллокордных шин для грузовиков и автобусов, а также цеха "Нижнекамскшины" по выпуску радиальных легковых покрышек "Кама-Евро". Целью этой экскурсии, по словам Рустама Минниханова, была демонстрация членам Совета директоров того, куда направляются многомиллиардные инвестиции "Татнефти".

На строительстве комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО», где за неделю до этого побывал глава Правительства РТ, произошли заметные изменения, ведь на гигантской стройплощадке в 3 смены трудятся 6,5 тыс. строителей - на сегодня это самая мощная в стране строительная группировка. Как сообщил гендиректор ОАО "ТАНЕКО" Хамза Багманов, ежемесячно здесь осуществляются строительно-монтажные работы на 3 млрд. рублей. Всего проект с начала его реализации профинансирован на 101,8 млрд. рублей.

На средства Инвестфонда уже практически проложен от Альметьевска 120-километровый нефтепровод. Как сообщил гендиректор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов, диаметр трубы увеличен, чтобы была возможность в последующем удвоить на «ТАНЕКО» объем переработки нефти - до 14 млн. тонн в год. Причем это удалось сделать в пределах существующего финансирования.

Первый этап комплекса – НПЗ, будет готов к пуску к концу 2010 года. Как дальше будет развиваться проект - на этот счет разработаны 8 сценарных вариантов, которые предусматривают различные конъюнктуры рынка.

Данный проект является крупнейшим в России, заявил Рустам Минниханов. Его реализация позволит благодаря переработке высокосернистого сырья улучшить качество экспортной российской нефти. Для Татарстана комплекс сулит существенный рост доходов, так как каждый последовательный передел углеводородного сырья дает 2-3-кратный рост добавочной стоимости.

Напомним, комплекс будет состоять из нефтеперерабатывающего завода, завода глубокой переработки нефти и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Всего заводы комплекса будут производить около 20 видов продуктов переработки нефти - от моторного топлива качества "Евро-4" и "Евро-5" до компонентов сырья для производства широкой гаммы нефтехимической продукции.

В начале 2008 года руководством Татарстана было заявлено о необходимости удвоения объема переработки на будущем НПЗ. Это связано с тем, что малые нефтяные компании республики добывают в основном тяжелую высокосернистую нефть в объеме около 7 млн. тонн в год.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2