news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье формируются территории инвестиционной активности

В крае формируются региональные индустриальные, технологические, туристско-рекреационные парки

(Ставропольский край, 29 сентября, «Татар-информ», Елена Корнилова). В рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2020 года в крае формируются региональные индустриальные, технологические, туристско-рекреационные парки (далее – регпарки), которые станут центрами инвестиционной привлекательности и инновационной активности на территории края.

В рамках этой стратегической работы на Ставрополье разрабатывается проект краевого закона "О региональных индустриальных, технологических и туристско-рекреационных парках", - сообщает пресс-служба минэкономразвития края.

Как известно, стратегические направления развития региональной экономики опираются на систему территориальных и отраслевых кластеров, что позволит усилить конкурентные позиции Ставропольского края. В целях реализации этой общей стратегической идеи, в частности, поставлена задача выбора соответствующих "точек роста" - кластеров, образуемых в границах муниципальных образований, именно такими территориальными кластерами и станут создаваемые регпарки.

Соответственно, индустриальные парки станут промышленными кластерами и зонами ускоренного развития высокотехнологичных промышленных производств, технологические парки – кластерами инновационного и внедренческого типа, туристско-рекреационные – центрами развития туризма и отдыха.

Так, концепция создания регионального технопарка на Ставрополье предполагает стимулирование развития малых и средних форм предприятий в целях доведения научных разработок до стадии их реализации на практике. Ставрополье располагает значительным научным потенциалом. В последние годы край лидирует среди других регионов ЮФО по созданию малых инновационных предприятий. Многие разработки наших ученых в области инноваций получили признание на престижных российских и международных конкурсах. Региональный технопарк включит в себя инновационную инфраструктуру, которая позволит ученым и научным организациям реализовать передовые идеи на практике. Резидентам технопарка планируется оказывать содействие в поиске инвесторов, производстве опытных образов, оформлении и регистрации патентов, оказании консультационных услуг.

В 2010 году из бюджета Ставропольского края на создание регионального технопарка выделяется 10 млн. рублей, которые будут израсходованы на образование центров коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием, где представители науки или малого бизнеса смогут наладить опытное производство или изготовить опытные образцы. В процесс деятельности регионального технопарка будут вовлечены как предприятия, занимающиеся производством наукоемких продуктов, так и вузы.

Также, разработан проект создания регионального индустриального парка, в соответствии с которым в промзоне города Невинномысска предусматривается разместить комплекс высокотехнологичных промышленных предприятий, приоритетных для развития региональной экономики. Инвесторы и резиденты индустриального парка получат преференции.

Так, стоимость арендной платы для резидентов индустриального парка предусматривается снизить в десятки раз в сравнении с той, что сложилась на этом рынке. Предусматривается целый пакет налоговых льгот, а именно снижение налога на прибыль, налога на имущество и земельного налога. Управляющая индустриальным парком компания возьмет на себя выполнение функций "одного окна", что позволит резидентам в короткие сроки провести все согласовательные процедуры, в том числе и на федеральном уровне.

Первым туристско-рекреационным парком на Ставрополье станет экологический степной парк "Маныч-Гудило" в Апанасенковском районе. На территории этой зоны планируется создание многоотраслевого туристического комплекса с предоставлением широкого спектра эколого-туристических услуг и услуг по экстремальному туризму, развитие которых возможно с учетом местных климатических условий.

На территории парка "Маныч-Гудило" будут созданы объекты туристской инфраструктуры, разработаны туристические маршруты. Качественное отличие этого парка от особой экономической зоны "Гран-Спа-Юца" заключается в том, то это будет тематический парк, подобный развлекательным тематическим паркам, действующим на Западе. Главная идея парка "Маныч-Гудило" заключается в созерцании человеком дикой природы, в жизнедеятельность которой он не вмешивается.

В соответствии с разрабатываемым краевым законом технопарки, индустриальные парки и туристско-рекреационные парки на Ставрополье могут быть созданы не в единственном экземпляре. Создаваемые парки – "первые ласточки". В этой связи власти Ставропольского края ожидают предложений от администраций муниципальных районов с целью определения новых площадок, на которых возможно реализовать стратегические планы развития региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2