news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В тамбовских поликлиниках началась вакцинация от сезонного гриппа

Бельгийская вакцина «Флюарикс» не защищает от печально известного свиного гриппа, но способна уберечь от его предыдущего штамма – «испанки».

(Тамбов, 29 сентября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). В тамбовских поликлиниках началась вакцинация от сезонного гриппа. Бельгийская вакцина «Флюарикс» не защищает от печально известного свиного гриппа, но способна уберечь от его предыдущего штамма – «испанки».

По словам заместителя главного врача по медицинской части тамбовской детской поликлиники №1 Ларисы Киселевой, в отличие от так называемой живой вакцины, с которой работали несколько лет назад, новый иммунобиологический агент не дает осложнений.

Пока вакцина от H1N1 09 - «калифорния» находится на этапе клинических испытаний, прививки от сезонного гриппа остаются самым эффективным способом защититься от любого гриппа. В областном Управлении Роспотребнадзора сейчас отслеживают динамику циркуляции вирусов и констатируют, что в регионе активизировался прошлогодний грипп А.

В ближайшее время от сезонного гриппа привьют школьников и детсадовцев. На очереди те, кто попал в группы риска - медработники, педагоги и пенсионеры. Для них вакцины, приобретенные на бюджетные деньги, завезут до конца октября. В общей сложности за казеные деньги привьют 25 процентов жителей области, сообщает ГТРК «Тамбов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2