news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британские ученые сменили диагноз египетской мумии

Ученым удалось обнаружить во фрагментах тканей легких египтянки патологические изменения, характерные для туберкулеза.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Сотрудники Университетского колледжа Лондона оспорили результаты вскрытия мумии египтянки, проведенного британским врачом в первой половине XIX века.

Доктор Августус Боци Грэнвиль, предпринявший одну из первых попыток патологоанатомического исследования мумифицированных останков из Египта, пришел к выводу, что причиной смерти женщины стала опухоль яичников. По мнению современных коллег Грэнвиля, египтянка умерла от туберкулеза.

Объектом исследования британских ученых стали фрагменты мумии женщины в возрасте 50-55 лет, датированной VII веком до н.э. Саркофаг с останками египтянки был вывезен европейцами из некрополя в египетских Фивах.

При вскрытии мумии, результаты которого были представлены на заседании Королевского научного общества в 1825 году, доктор Грэнвиль установил, что женщина имела детей и на момент кончины страдала ожирением. Врач также обнаружил у египтянки признаки “водянки” (то есть опухоли) яичника. Грэнвиль не имел возможности оценить, было ли выявленное новообразование злокачественным, однако, по его мнению, именно опухоль стала причиной смерти женщины, сообщает medportal.ru.

В распоряжении авторов нового исследования, сотрудников Университетского колледжа Лондона, были фрагменты тканей и органов мумии, сохранившиеся после манипуляций Грэнвиля. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы установить, что новообразование яичника было доброкачественным и само по себе вряд ли угрожало жизни женщины.

Вместе с тем, ученым удалось обнаружить во фрагментах тканей легких египтянки патологические изменения, характерные для туберкулеза. Молекулярно-генетические исследования подтвердили наличие возбудителя этого заболевания в легких, костях и желчном пузыре умершей. Учитывая эти данные, а также распространенность туберкулеза в Древнем Египте, исследователи полагают, что причиной смерти египтянки стало именно это заболевание.
***х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2