news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани может появиться филиал ВГИКа

Никита Михалков пообещал, что если филиал будет создан, он приедет в Казань и проведет здесь мастер-класс.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Казанский государственный университет культуры и искусств и Всероссийский государственный университет намереваются сотрудничать. Соответствующий договор ректоры двух вузов – Ривкат Юсупов и Владимир Малышев – подписали сегодня в рамках дня ВГИКа, который прошел в казанском университете культуры и был приурочен к 90-летию прославленной школы кино.

ВГИК и КГУКИ (этот вуз в ноябре тоже отметит юбилей – 40-летие), скорее всего, договорятся о создании в Казани филиала ВГИКа. Как будет проходить процесс обучения, пока неизвестно, однако в рамках сегодняшнего мероприятия много говорилось о том, что преподаватели из ВГИКа будут приезжать в Казань и проводить здесь занятия, а ребята из Татарстана смогут посещать занятия и в Москве.

После того, как договор был подписан, зрители увидели класс-концерт, подготовленный студентами из ВГИКа. Когда он подошел к концу, на сцену вышел председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. «Я попал в родные стены ВГИКа. Я думаю, что идея создания здесь филиала этого вуза – правильная. Потому что развитие национального кинематографа – это обязанность. И главное, чтобы это было сделано вами, а не туристами, которые будут находиться в республике. Очень важно, чтобы все это шло изнутри», – отметил Никита Михалков и пообещал, что если филиал ВГИКа будет создан, он приедет в Казань и проведет здесь мастер-класс.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2