news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтяным компаниям необходимо объяснить причины завышения цен на нефтепродукты

ФАС России направила нефтяным компаниям письма, в которых указывается на необходимость представить объяснения до 5 октября.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила нефтяным компаниям письма, в которых указывается на необходимость представить до 5 октября ткущего года объяснения по факту поддержания и неснижения цен оптовой реализации нефтепродуктов в августе-сентябре текущего года, а также о мерах, предпринимаемых компаниями для приведения цен к рыночному уровню. Об этом информирует сегодня пресс-служба ФАС РФ.

В июле-сентябре этого года в ФАС России поступило более 430 обращений россиян, адресованных руководству страны, а также обращения депутатов Государственной Думы и губернаторов с указанием на установление необоснованно высоких цен на бензин. По мнению ФАС России, на российском рынке оптовой реализации нефтепродуктов существуют все условия для снижения цен.

В письмах сказано, что согласно данным Росстата, рост потребительских цен на нефтепродукты в Российской Федерации в текущем году опережает индекс потребительской инфляции по бензинам автомобильным марок АИ-92 и А-76 и несколько отстает по маркам АИ-95 и выше. Вместе с тем, если в течение первых пяти месяцев 2009 года снижение цен происходило относительно медленно (2-3 процента в месяц), то только за июнь цены вернулись к уровню начала года (увеличились на 6-10 процентов). Затем в течение 2,5 месяца цены увеличились еще на 10-12 процентов. В результате, цены приблизились к уровню цен «бензинового кризиса» - июля 2008 года (ниже лишь примерно на 3-6 процентов). После снижения с января по май 2009 года примерно на 13 процентов, цены на дизельное топливо в период июнь-сентябрь 2009 года стабилизировались.

С учетом сложившегося уровня оптовых цен и того, что доходность розничной реализации автомобильного топлива в период с января по сентябрь 2009 года существенно снизилась – по данным мониторинга ФАС России, по бензину АИ-92 розничная наценка в среднем по России упала с 7 рублей 5 копеек с литра до 1 рубля 50 копеек, есть предпосылки для дальнейшего роста розничных цен. Для зарубежных потребителей автомобильного топлива имела место иная динамика розничных цен на нефтепродукты.

Налоговая нагрузка на нефтяные компании в 2008 году и в 2009 году снизилась. Темпы роста экономики в 2008 году замедлились, а в первом полугодии 2009 года ВВП России снизился на более чем на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На рынке нефтепродуктов наблюдается падение спроса. При этом премия оптовой реализации на внутренний рынок по сравнению с поставками на экспорт в сентябре 2009 года выросла в 3 раза по отношению к апрелю 2009 года. Таким образом, рост и подержание необоснованно высоких оптовых цен бензинов автомобильных на территории Российской Федерации не обусловлены объективными факторами.

По мнению ФАС России в настоящее время на российском рынке оптовой реализации нефтепродуктов для нефтяных компаний существуют все условия для снижения оптовых цен на нефтепродукты. С учетом изложенного, нефтяным компаниям надлежит представить объяснения по факту поддержания и неснижения цен оптовой реализации на нефтепродукты за период август-сентябрь 2009 года, а также какие меры принимаются компанией для приведения цен к рыночному уровню. Информацию необходимо представить в печатном виде, а также в электронном виде в срок до 5 октября текущего года.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2