news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дары осени на ярмарке в Уфе представили учащиеся профучилищ и лицеев республики

Прямо на ярмарке министр образования РБ поздравил педагогов с Днем учителя. поздравил всех педагогов с наступающим Днем учителя.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ). На площади перед Дворцом спорта в Уфе сегодня развернулась ежегодная республиканская ярмарка сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления, производимых в учреждениях начального профессионального образования.

В этом году в ней приняли участие около 100 лицеев, профтехучилищ, колледжей, привлекая разновозрастную публику не только своими изделиями, но и презентацией учебных заведений. Жители столицы могут приобрести здесь овощи, мясо, картофель, крупы и множество слесарных, столярных, швейных изделий. Все они произведены и выращены руками учащихся.

Праздничный тон мероприятию задают музыка, нарядные башкирские юрты, прилавки, украшенные композициями из цветов и овощей.

К открытию ярмарки подоспели почетные гости: заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр культуры и национальной политики Ильдус Илишев и министр образования РБ Зиннат Аллаяров.

Ильдус Илишев поприветствовал участников и первых посетителей ярмарки, пожелал им продуктивной торговли и удачных покупок.

По словам Зинната Аллаярова, на ярмарке представлена продукция на сумму свыше 5 миллионов рублей. Пользуясь случаем, он поздравил всех педагогов с наступающим Днем учителя. Министр отметил, что система начального профессионального образования в Башкортостане не только самая крупная в стране, но и самая лучшая. Это подтверждают многочисленные победы в конкурсах, проводимых по разным направлениям приоритетного нацпроекта "Образование". Учебные заведения получают в Башкортостане всестороннюю поддержку, за счет средств регионального бюджета укрепляется их материально-техническая база, сообщает ИА «Башинформ».

По мнению почетных гостей, такие ярмарки - хорошая практика для учащихся. Они самостоятельно продают свои товары и знакомятся с представленным ассортиментом.
Стоит отметить, что цены на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию довольно низкие. А особым спросом у горожан пользуются кумыс, сливочное масло, корот, мед.

С самого утра "на ура" раскупаются товары для дома, включая мебель и различные предметы интерьера. Не остались без внимания представительницы прекрасной половины человечества: им предлагаются красивые пуховые шали и шарфы, кружевные воротнички, украшения из бисера, необычные шкатулки и многое другое.

С особым удовольствием ходят на эти ярмарки пожилые люди. По их признанию, они для пенсионеров - настоящее спасение. «Старики не могут позволить себе покупать продукты там, где они дорогие, - говорит ветеран войны Галина Осипова. - Поэтому хотелось бы, чтобы ярмарки проводились чаще, ведь здесь обоюдная выгода продавцов и покупателей. Одни делают нужные и выгодные покупки, другие имеют возможность быстро реализовать свой товар».

Стоит отметить, что на ярмарке немало молодежи. «Мы с мамой с удовольствием ходим на подобные мероприятия, - делится своими впечатлениями студентка УГАТУ Ляйсан Гареева. - Мне лично нравится то, что продавцы здесь не просто продают, но и дают дельные советы по выращиванию той или иной культуры. Радует, что сельчане представляют нам широкий ассортимент овощной продукции по низким ценам. Мы, к примеру, на даче не выращиваем картофель, потому что его выгоднее приобретать на осенних сельхозярмарках. А еще на этих ярмарках я каждый год покупаю какие-нибудь интересные и необычные аксессуары для своего гардероба».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2