news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в истории "Windows Vista" начала терять рыночную долю

Операционная система "Windows Vista" начала сдавать позиции на рынке программных платформ для персональных компьютеров.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Операционная система "Windows Vista", по данным компании "Net Applications", начала сдавать позиции на рынке программных платформ для персональных компьютеров.

В сентябре "Windows Vista", согласно статистике "Net Applications", была установлена на 18,6 процента десктопов и ноутбуков с подключением к Интернету. Это на 0,2 процента меньше по сравнению с августом, когда с "Windows Vista" работали 18,8 процента пользователей.

Аналитики отмечают, что доля "Windows Vista" сократилась впервые с января 2008 года. Такая ситуация может свидетельствовать о том, что пользователи начали переход на платформу "Windows 7", официальная презентация которой запланирована на 22 октября. Кстати, доля "Windows 7" за месяц выросла на 0,3 процента и теперь составляет около 1,5 процента — это рекордный показатель для данной ОС.

Самой распространенной платформой для ПК остается "Windows ХР", установленная на 71,5 процента десктопов и ноутбуков с доступом в Сеть. В общей сложности Microsoft контролировала в сентябре около 93 процентов рынка операционных систем для персональных компьютеров.

Популярность "Apple Mac OS X" за прошедший месяц увеличилась примерно на 0,25 процента: сейчас рыночная доля этой платформы составляет 5,1 процентов. Доля операционных систем на основе ядра "Linux" продолжает колебаться возле отметки в 1 процент, сообщает сайт "Компьюлента" Lenta.ru">compuLenta.ru

***См 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2