news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архивисты ПФО съехались в Казань

Сегодня в столице Татарстана состоялось заседание научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в НКЦ «Казань» состоялось заседание научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа.

Участие в нем приняли представители Федерального архивного агентства и корпорации «Электронный архив», архивистов Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

Участников научно-методического совета приветствовала заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

По словам начальника Главного архивного управления при Кабинете Министров РТ Данила Ибрагимова, основной темой обсуждения на заседании стали организационно-правовые и методические основы разработки и внедрения административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг. «Нам приходится принимать много посетителей, люди обращаются по разным причинам: кто-то оформляет собственность, кому-то нужна справка по заработной плате. Вопросы эти мы сегодня обсудили со всеми регионами. Подходы у всех разные, но мы решили, что будем перенимать опыт друг друга», – рассказал Данил Ибрагимов.

Состоялся сегодня и обмен опытом в вопросах создания электронных архивов и обеспечения сохранности электронных документов. На совещании еще раз подтвердилось, что создание современных автоматизированных информационно-поисковых систем как никогда актуально сейчас. Работать с документами в электронном виде удобнее и безопаснее – так они будут в большей сохранности.

Обсуждали архивисты и финансовые вопросы: говорили о том, как можно эффективнее использовать бюджетные средства в период кризиса. Тем не менее, по словам Данила Ибрагимова, в условиях кризиса бюджет татарстанских архивных учреждений сократился ненамного. «Все, что необходимо для деятельности архивных учреждений, у нас есть», – отметил начальник управления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2