news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество коррупционных преступлений в России в 2009 году возросло на 10 процентов

Об этом сообщил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, выступая сегодня на правительственном часе в Госдуме.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Количество коррупционных преступлений в России в 2009 году возросло на 10 процентов. Об этом сообщил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, выступая сегодня на правительственном часе в Госдуме.

«В первом полугодии текущего года зарегистрировано почти 30 тыс. преступлений, совершенных против интересов государственной власти и государственной службы, и службы в органах местного самоуправления. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выявляемость данной категории коррупционных преступлений возросло более чем на 10 процентов», - сказал Ю.Чайка.

Он отметил, что прокурорами выявлено в полтора раза больше нарушений закона о противодействии коррупции - почти 174 тыс., передает «Интерфакс».

По материалам прокуроров возбуждено более 3 тыс. уголовных дел, что почти вдвое превышает показатели 2008 года. По делам о коррупционных преступлениях судами вынесено более 4 тыс. обвинительных приговоров, что на 20 процентов больше, отметил генпрокурор.

Он отметил, что за непродолжительное время, прошедшее с момента принятия антикоррупционного законодательства, «работа по противодействию коррупции возросла по всем направлениям».

«Мы понимаем, что эта задача поставлена не одномоментно, и будем решать ее системно и последовательно столько времени, сколько потребуется. Мы рассчитываем на поддержку депутатского корпуса», - Ю.Чайка.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2