news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается выставка Искандера Рафикова

Она будет приурочена к 80-летнему юбилею мастера.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). 9 октября в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка народного художника России и Татарстана Искандера Рафикова. Как сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ, она будет приурочена к 80-летнему юбилею мастера.

В рамках юбилейной экспозиции будут представлены произведения художника из собрания Государственного музея изобразительных искусств РТ, личной коллекции автора, а также известные портреты Ниаза Даутова и Джаудата Файзи из коллекции Татарского государственного академического театра оперы и балета им.М.Джалиля, портрет актрисы Гульсум Болгарской из собрания театра им.Г.Камала, портреты «Сююмбике» и «Булгарская царевна» из фондов НКЦ «Казань».

Для справки: профессор и педагог Казанской государственной архитектурно-строительной академии, член Союза художников России Искандер Валиуллович Рафиков родился 5 октября 1929 года в Казани. В 1949 году, окончив Казанское художественное училище, он поступил в Государственную академию художеств Латвийской ССР. В Казань вернулся в 1955 году.

С 1967 года и по сей день Искандер Рафиков работает в Казанской государственной архитектурно-строительной академии.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2