news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтруд РТ готовит управленцев для автономных соцучреждений

Средняя зарплата сотрудника автономного учреждения социального обслуживания - 10,5 тысячи рублей.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Руководители социальных учреждений Татарстана ратуют за переход в статус автономных. Об этом в ходе прошедшего сегодня в Госсовете РТ совещания с участием его Председателя Фарида Мухаметшина заявил министр труда, занятости и социальной защиты республики Айрат Шафигуллин.

«Когда процесс создания автономных учреждений только начинался, со стороны директоров было непонимание, для чего это нужно, - рассказал он. - Многие опасались преобразований, боялись повышения ответственности, необходимости самостоятельно принимать решения. Сегодня эти опасения развеяны, и руководители, наоборот, стараются скорее преобразовать свои учреждения в автономные. При этом повышение эффективности таких учреждений возможно только при наличии кадров, подготовленных для работы в новых условиях. Сегодня на первое место выходят менеджерские способности руководителя. Поэтому нашим министерством ведется работа по подготовке управленческих кадров для работы в автономных учреждениях».

Айрат Шафигуллин сообщил, что, по итогам прошлого года, общая сумма доходов автономных учреждений составила 240 миллионов рублей. Из них 180 миллионов рублей поступили из средств госбюджета. 5,5 миллиона рублей было заработано самостоятельно за счет оказания платных услуг. Сейчас активно развиваются новые формы обслуживания. Это создание палат повышенной комфортности, организация розничной торговли, ведение подсобного хозяйства, оказание дополнительных услуг на платной основе. По словам министра, особенно активно эта работа ведется в Аксубаевском, Азнакаевском, Верхнеуслонском и Сабинском домах-интернатах для инвалидов и престарелых.

Полученные средства учреждения направляют на собственное развитие, повышение оплаты труда сотрудников. Так, средний заработок работников автономных учреждений в Татарстане составляет больше 10,5 тысячи рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2