news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане началась подготовка к празднованию 90-летия со дня образования ТАССР

План юбилейных мероприятий обсудили сегодня в Госсовете РТ.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). В Татарстане началась подготовка к празднованию 90-летия со дня образования ТАССР. План юбилейных мероприятий обсудили сегодня в Госсовете РТ члены специально созданного оргкомитета, который возглавил руководитель парламента Татарстана Фарид Мухаметшин.

Открывая заседание, Председатель Госсовета напомнил о том, что празднование 90-летия образования Татарской АССР пройдет в мае 2010 года. Соответствующий указ был подписан Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. «Нам предстоит выполнить достаточно большой объем работы», – предупредил коллег Фарид Мухаметшин. По его словам, необходимо определиться с финансовыми затратами с учетом возможностей республиканского бюджета в условиях экономии.

«В целом юбилею придается очень большое значение, ибо с этого момента начался отсчет развития нашей республики в новом статусе, – подчеркнул он. – За прошедшие годы мы сделали очень значительный шаг в своем развитии. Сегодня Татарстан является одним из самых динамично развивающихся субъектов РФ. Принимая решение о праздновании 90-летия Татарской АССР, мы руководствовались принципом: «Тот, кто не знает и не дорожит своей историей, тот и свое будущее видит невнятным».

Центральным событием празднования станет торжественное заседание Государственного Совета РТ с участием Президента Татарстана, которое пройдет 27 мая. Именно в этот день 90 лет назад был подписан Декрет об образовании Татарской АССР. С основным докладом перед участниками заседания выступит глава республиканского парламента. К торжественному заседанию запланировано оформление выставки фотографий и документов из хранилищ Национального архива РТ, республиканских архивов историко-политической документации и аудиовизуальных документов, Национального музея РТ.

Академии наук Татарстана и исполкому Всемирного конгресса татар оргкомитетом поручено приступить к подготовке научно-практической конференции «Государственность Республики Татарстан: история и современность». Учитывая большое число наших соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации, а также зарубежных исследователей и ученых, имеющих отношение к Татарстану и интересующихся историей республики, научно-практическая конференция скорей всего будет иметь статус международной.

В планах оргкомитета – учреждение памятного знака «90-летие образования ТАССР», установка памятного знака в честь Учредительного съезда Советов ТАССР на здании бывшего Красноармейского дворца – ныне Татарского театра драмы и комедии им. К.Тинчурина, организация тематических выставок в музеях и библиотеках, благоустройство памятников и памятных мест, связанных с историей Татарской АССР, проведение конкурсов журналистских работ, выпуск печатной продукции и многое другое. В подготовке юбилейных торжеств будут задействованы и представители различных национально-культурных автономий, действующих в республике. Кроме того, в преддверии исторической даты планируется подготовить ряд публикаций, причем не только в республиканских, но и в федеральных СМИ.

Подводя итоги заседания, Фарид Мухаметшин нацелил членов оргкомитета на серьезную и кропотливую работу. Промежуточные итоги работы, по его словам, будут подводиться в формате ежемесячных встреч.

В заседании приняли также участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, депутаты Государственного Совета РТ, главы республиканских министерств и ведомств, работники аппаратов Президента РТ, Госсовета и Кабмина, представители МО г. Казани, научной общественности Татарстана, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2