news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи РКБ прошли стажировку в ведущей клинике Европы

Врачи смогли ознакомиться со структурой современного европейского инсультного центра ("Stroke unit").

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Ведущие специалисты РКБ МЗ РТ прошли стажировку в неврологической университетской клинике Германии (Саарланд, г.Хомбург).

Врачи смогли ознакомиться со структурой современного европейского инсультного центра ("Stroke unit"), стандартами диагностики и лечения пациентов с ишемическими и геморрагическими инсультами на до госпитальном и после госпитальном этапе. В клинике Хомбурга уже в течение 10 лет создан и работает один из ведущих европейских инсультных центров, в котором работают ангионеврологи, научные достижения которых известны не только в Европе.

В основу концепции stroke-units положен территориально-временной принцип: любой житель страны должен иметь возможность госпитализации в инсультный блок в течение 40-60 минут после обращения за помощью. Главными принципами функционирования этих отделений являются: ранняя доставка больных с инсультами в стационар, проведение необходимых исследований и консультаций для уточнения и конкретизации диагноза, мониторинг жизненно важных функций организма, назначение полноценного лечения и ранней реабилитации. Такие простые меры позволяют значительно улучшить результаты лечения, увеличить выживаемость больных, повысить качество их жизни, сократить число инвалидизаций и повторных госпитализаций.

«На сегодняшний день в РКБ есть все условия для ранней диагностики и лечения пациентов с цереброваскулярной острой патологией, - считает заведующий отделением реанимации Александр Ванюшин. - Очень большое значение на результаты лечения оказывает организация догоспитального этапа и трехуровневое взаимодействие: "Скорая помощь - Стационар - Реабилитационный центр". Мы учтем весь накопленный опыт современной Европейской неврологической клиники в организации неотложной специализированной помощи неврологическим больным».

Данная стажировка оказалась возможной благодаря многолетним тесным связям кафедры неврологии КГМУ, под руководством профессора Э.Богданова и клиники неврологии Университетской клиники Саарланда, под руководством профессора неврологии Фассбендера и профессора Антона Хааса, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2