news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДРКБ в Казани прооперируют 14 детей с врожденным пороком сердца

Благотворительная акция по сбору средств проходит с 1 октября по 30 ноября при поддержке звезд российского шоу-бизнеса.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В рамках благотворительной акции, проводимой российским благотворительным фондом «Линия жизни», 14 пациентов Детской республиканской клинической больницы с врожденным пороком сердца будут прооперированы в Казани.

Благотворительная акция по сбору средств проходит с 1 октября по 30 ноября при поддержке звезд российского шоу-бизнеса. В рамках проведения акции сегодня в Казань приехала популярная телеведущая Дана Борисова. Дана навестила маленьких пациентов кардиохирургического отделения больницы с подарками. Участница телепроекта «Последний герой» привезла с собой большой чемодан игрушек, которыми раньше играла ее 2-летняя дочь Полина.

«Я сама молодая мама. К счастью, моя дочь Полина здорова. У дочери остается много игрушек, которыми она перестает играть, поскольку подрастает. Я надеюсь, что в больнице есть игровая комната и была бы рада, если бы эти игрушки пригодились», - сказала на пресс-конференции журналистам Дана Борисова. «Я рада, что дети приобретут новую жизнь, после того, как им сделают необходимые операции», - сказала телеведущая об акции.

Также маленьким пациентам больницы сегодня были подарены книжки с 14 сказками, которые написали звездные авторы. В их числе сама Дана Борисова, а также Светлана Хоркина, Арина Шарапова, Ляйсан Утяшева, Дарья Субботина, Эвелина Бледанс и другие.

В сегодняшней пресс-конференции в ДРКБ принимала участие советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова. Она сообщила, что существует идея проведения в Татарстане благотворительного аукциона интересных работ и каких-либо интересных вещей из личных архивов знаменитых людей нашей республики - политиков и артистов. «Этот проект мы разрабатываем совместно с Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям», - сообщила она.

«Линия жизни» спасает детей в возрасте до 15 лет, страдающих опасным для жизни заболеванием - врожденным пороком сердца. Лечение этих заболеваний возможно при покупке дорогостоящего оборудования и проведения высокотехнологичных операций. Именно на эти цели и будут направлены средства, собранные в ходе акции.

Напомним, что отделение кардиохирургии создано на базе ДРКБ в 1995 году для лечения детей раннего возраста с врожденными пороками сердца и сосудов. В нем проводятся хирургические операции детям с врожденными пороками сердца в возрасте до 15 лет. Особенностью отделения является оказание необходимой хирургической помощи новорожденным с критическими врожденными пороками сердца и детям раннего возраста. Ежегодная доля детей в возрасте до 1 года и новорожденных составляет около 40 процентов. В отделении также проводится лечение нарушений ритма сердца у детей – эндокардиальная и миокардиальная имплантации одно- и двухкамерного стимулятора.

Ежегодно выполняется около 1000 оперативных вмешательств на сердце и сосудах у детей, в том числе и у новорожденных. Более 50 процентов больных составляют дети в возрасте до 1 года и новорожденные.

Ежегодно в ДРКБ оперируют около 100 детей с дефектами межпредсердной перегородки. Из них 25 процентов пациентов оперируют эндоваскулярно, то есть без разреза грудной клетки и остановки сердца. Кроме того, в ДРКБ каждый год оперируют около 40-50 детей с открытым артериальным протоком. Раньше все дети были оперированы открыто. Сейчас 97-98 процентов детей оперируют эндоваскулярно. Стоимость эндоваскулярных операций достигает 280-300 тысяч рублей. Значительная часть этих операций выполнено при содействии и финансовой поддержке благотворительного фонда «Линия жизни». ДРКБ сотрудничает с этим фондом с 2006 года. Результатом этой работы стало выполнение 70 операций при врожденных пороках сердца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2