news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создатели «Винни-Пуха» и «Чебурашки» решили бороться за авторские права

Мультипликаторы утверждают, что не передавали «Союзмультфильму» права на мультфильмы.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Режиссеры и художники-мультипликаторы известных советских мультфильмов потребовали от ФГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» отказаться от контракта с компанией «Fancy» на производство мягких игрушек по образам из советских мультфильмов.

Авторы письма, которое подписали в том числе создатели «Винни-Пуха» Эдуард Назаров и Владимир Зуйков и Леонид Шварцман («Чебурашка»), обвинили ФГУП в «незаконной торговле авторскими правами художников», а также утверждают, что руководство госпредприятия пошло на сделку с «Fancy», «не получив на то разрешения авторов». Мультипликаторы утверждают, что не передавали «Союзмультфильму» права на мультфильмы, поэтому договор, заключенный им с компанией «Fancy», является незаконным.

Копии письма его авторы обещают направить в Генпрокуратуру и МВД, а также российским производителям игрушек и других товаров.

Директор ФГУП Василий Шильников, напротив, утверждает, что в фильмофонде есть письмо, подписанное более чем 40 мультипликаторами в Минкультуры РФ. В письме говорится, что мультипликаторы поддерживают инициативу министерства, в соответствии с которой ФГУП является единственным обладателем прав на мультфильмы и персонажи из них, пишет Lenta.ru со ссылкой на информацию газеты «Коммерсант».

ФГУП летом 2008 года заключило эксклюзивный договор с компанией «Fancy» о продаже прав на производство и распространение на территории России и СНГ игрушек с использованием персонажей советских мультфильмов («Ну, погоди!», «Винни-Пух», «38 попугаев»). Вскоре Национальная ассоциация игрушечников России (НАИР) обратилась к министру культуры РФ Александру Авдееву с письмом, в котором просила отменить конкурс. Производители игрушек предложили выставить права на производство игрушек на открытый конкурс.

По оценке «Союзмультфильма», доход студии от продажи игрушек будет составлять несколько миллионов рублей в год – «Fancy» будет выплачивать студии аванс и процент с продажи игрушек. В НАИР полагают, что только направление мягкой игрушки могло бы принести до 50 миллионов рублей в год.

В 2008 году весь рынок игрушек в России без учета контрафактной продукции составил 2,4 миллиарда долларов, прибавив около 20 процентов.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2