news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мордовские депутаты предлагают внести поправки в Закон об обороте земель

Депутаты Государственного Собрания РМ внесут проект закона в Госдуму России.

(Саранск, 12 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Депутаты Госсобрания Мордовии, воспользовавшись законодательной инициативой, решили внести на рассмотрение в Госдуму РФ поправки в Закон об обороте земель. В первую очередь поправки касаются бесхозных земельных участков, заброшенных хозяевами и невостребованных паев, сообщает официальный сайт органов государственной власти РМ.

Многие собственники не оформляли регистрацию своих долей и, соответственно, не платили налоги за свои паи. Сельхозпредприятия, в свою очередь, не могли пахать и сеять на этих землях, поскольку Закон категорически запрещал использовать их без оформления надлежащих документов. Правовые коллизии в федеральном законодательстве не давали возможности пустить их в оборот. Мордовские законодатели предлагают дать возможность сельхозпредприятиям использовать заброшенные доли до госрегистрации, а после юридического оформления отдавать их в аренду без проведения торгов.

Еще одна поправка касается упрощения процедуры признания невостребованными тех земельных паев, обладатели которых вообще никогда ими не пользовались, а также тех, хозяева которых давно умерли, а наследники не объявлялись. Судам станет легче выносить решения по искам муниципалитетов о признании прав собственности на такие участки. Третья поправка позволит брать налоги и с сельхозпредприятий, и с любого, кто пользуется землей, еще до регистрации участков в собственность.

Все эти изменения позволят эффективнее использования землю, получать от нее больше отдачи, а дополнительные налоговые поступления помогут пополнить доходы местных бюджетов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2