news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевскую премию по экономике получили американцы

Лауреатами нобелевской премии по экономике 2009 года стали Элинор Остром из Университета Индианы и Оливер Уильямсон из Калифорнийского университета в Беркли.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Королевская шведская академия наук назвала имена лауреатов Экономической премии 2009 года памяти Альфреда Нобеля. Ими стали Элинор Остром из Университета Индианы и Оливер Уильямсон из Калифорнийского университета в Беркли.

Американская исследовательница-экономист Элинор Остром получила Нобелевскую премию за «анализ методов экономического управления, в особенности, обыкновенными акциями». Она стала первой женщиной, получившей награду по экономике. 77-летний Оливер Уильямсон был отмечен за работы по экономической организации. Они разделят денежное вознаграждение пополам, уточняется на официальном сайте Нобелевского комитета.

Как Остром, так и Уильямсон ведут активную научную и педагогическую деятельность. Основной работой Остром является «Управление обществом: эволюция институтов коллективных действий» (1990). Уильямсон кроме научной деятельности является членом редколлегии издания «Journal of Economic Methodology» и Почетным членом Американской экономической ассоциации.

В прошлом году Нобелевскую премию в этой области получил профессор из Принстона Пол Кругман. Он был отмечен за «анализ моделей торговли и локализации экономической активности».

В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля. Она была учреждена в 1968 году шведским Госбанком.

Отметим, что объявление лауреата по экономике завершило собой нынешнюю Нобелевскую неделю. На данный момент уже известны обладатели премий по физиологии и медицине, физике, химии, литературе и премии мира.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2