news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане должников за ЖКУ отправят на общественные работы

Равиль Муратов: «Следует разобраться конкретно с каждым из неплательщиков».

(Казань, 16 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Татарстанцы задолжали за коммунальные услуги, электроэнергию и газ около 3,5 млрд. рублей. Жителей республики, не способных погасить задолженность, необходимо привлечь к общественным работам. Об этом заявил сегодня первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов на заседании республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов. Заседание прошло в Казани в здании Кабинета Министров РТ в режиме видеоконференции.

Председатель республиканской межведомственной комиссии Равиль Муратов, открывая заседание, сообщил, что Татарстану удалось привлечь в рамках реализации региональной программы (комплексного плана) упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса на оплату труда людям около 3 млрд. рублей. «Это накладывает на нас еще более серьезную ответственность при подготовке программы на следующий год. Данные по мониторингу оплаты тарифов в коммунальной сфере, в том числе за потребляемую электроэнергию и газ, свидетельствуют о том, что общая сумма задолженности населения и организаций, которые работают с поставщиками услуг, составляет 3,5 млрд. рублей. Сейчас мы все должны быть озабочены тем, как нам погасить данную задолженность», - сказал первый заместитель Премьер-министра РТ.

Он также отметил, что следует разобраться конкретно с каждым из неплательщиков. «Если семьи не в состоянии рассчитаться с долгами, то мы должны создать временные рабочие места и вовлечь их в эту программу. Данная работа активно проводится в Набережных Челнах и в Казани, но результаты пока очень слабые. Поэтому конец текущего года и следующий год должны сопровождаться с нашей стороны организаторской работой с тем, чтобы эти цифры были приведены в соответствие. При формировании и подготовке новых программ необходимо в республике учитывать имеющуюся задолженность», - отметил Равиль Муратов. Безусловно, необходимо разобраться в причинах, почему возникла эта задолженность, и как семьи-должники будут обеспечивать платежи в предстоящем году. Необходимо постоянно проводить мониторинг ситуации. «Пока эта работа не поставлена должным образом. Нам предстоит подготовить программу и защитить ее до 1 октября текущего года - срока, когда документ должен быть представлен на утверждение в федеральное Правительство», - сказал Равиль Муратов.

Напомним, что региональная программа (комплексный план) упреждающих мер по преодолению негативных последствий влияния глобального финансового кризиса в Татарстане разработана в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Между Правительством Республики Татарстан и Федеральной службой по труду и занятости заключены соглашение о софинансировании региональной программы и дополнительное соглашение к нему.

Первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Хасанов в своем докладе сообщил, что общий объем бюджетных финансовых ресурсов, уже направленных на реализацию региональной программы, составляет 2295,5 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 2175,7 млн. рублей, из средств бюджета Республики Татарстан - 119,8 млн. рублей. По состоянию на 14 октября по 4 направлениям указанной программы кассовые расходы составляют 1 млрд. 352 млн. рублей, или 82 процента от общей суммы поступивших средств. За последнюю неделю освоение составило 87,5 млн. рублей. В том числе на организацию общественных работ освоено 919 млн. рублей или 84 процента от суммы поступивших средств, при этом за последнюю неделю освоено 65 млн. рублей. На содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости освоено 408,4 млн. рублей или 85 процентов, за последнюю неделю освоено 20 млн. рублей. На организацию опережающего профессионального обучения освоено 22,5 млн. рублей или 32 процента, на оказание адресной поддержки при переезде в другую местность - 1 млн. 839 рублей, освоение составляет 18 процентов.

По состоянию на 14 октября фактическая численность участников общественных и временных работ, включая стажировку, составляет 152 тысячи человек. При этом 70 процентов граждан являются работниками предприятий, которые находятся под риском увольнения. В результате реализации мероприятий по организации временных и общественных работ созданы рабочие места для 17,5 тысячи безработных и 27,5 тысячи ищущих работу граждан. Кроме того, сохранены рабочие места для 106 тысяч граждан, которые находятся под риском увольнения. В общественных и временных работах приняли участие 1348 человек, имеющих инвалидность. В реализации мероприятий по организации общественных работ, включая стажировку, участвуют 4859 предприятий и организаций, с которыми заключены договоры о совместной деятельности. В их числе ОАО «КАМАЗ», пороховой завод, казанский «Радиоприбор», Елабужский автомобильный завод, завод им.Серго и др.

Айрат Хасанов сообщил, что участники общественных работ выполняют разные работы, в том числе занимаются реконструкцией жилого фонда и объектов социально-культурного назначения, работают в сферах ЖКХ, озеленения и благоустройства территорий, занимаются сбором и переработкой вторичного сырья, ремонтом, строительством железнодорожных путей и пр.

С предприятиями группы ОАО «КАМАЗ» на сегодняшний день заключено 15 договоров на организацию временного трудоустройства работников, которые находятся под риском увольнения, на общую сумму 530 млн. рублей. В соответствии с договорами трудоустроены 27533 человека, предусматривается заключение договоров дополнительно на сумму 111 млн. рублей. Для организации стажировки выпускников заключено 8 договоров на сумму 16,5 млн. рублей. В настоящее время стажировку на предприятии проходит 183 человека.

Основным видом общественных и временных работ, которые организуют работодатели всех отраслей экономики, являются благоустройство и озеленение территорий. Этим видом работ занято более 67 тысяч человек. На предприятиях сельского хозяйства общественные и временные работы организованы во всех муниципальных образованиях. Всего заключено 1178 договоров о совместной деятельности с 606 предприятиями указанной сферы. В них участвует более 29 тысяч человек. Также во многих городах и районах республики безработные ухаживают за престарелыми гражданами, инвалидами и больными в домах-интернатах, домах престарелых, больницах и реабилитационных центрах. По вопросам организации предпринимательской деятельности проконсультировалось более 11 тысяч безработных граждан. Из них более 7 тысяч человек после защиты бизнес-планов зарегистрировали свою деятельность в налоговых органах.

Кроме того, в Правительстве РФ поддержана вторая корректировка региональной программы, в соответствии с которой общий объем средств на ее реализацию в Республике Татарстан составит 2925,5 млн. рублей, в том числе 2775,7 млн. рублей - за счет средств федерального бюджета.

Согласно данным на 13 октября, численность безработных в Татарстане составляет 52032 человека. Уровень регистрируемой безработицы в республике составляет 2,73 процента от численности экономически активного населения. Уровень регистрируемой безработицы снижается, начиная с середины мая. Согласно данным на начало октября, около 52 тысяч человек заняты в режиме неполного рабочего времени либо находятся в отпусках с частичным сохранением или без сохранения заработной платы либо в простое. За 9 месяцев текущего года наблюдается более чем трехкратный рост постановки на учет граждан в качестве ищущих работу по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2