news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рыбновском районе Рязанской области зафиксирована вспышка гепатита

17 воспитанников Костинской специальной школы-интерната для сирот доставлены в больницу с гепатитом А.

(Саранск, 19 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Усилить контроль над ситуацией в связи с подъемом заболеваемости гепатитом А в Рыбновском районе поручил губернатор Рязанской области Олег Ковалев на прошедшем сегодня в Рязани совещании с заместителями председателя регионального правительства.

Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области дано поручение обеспечить локализацию и купирование заболевания острым вирусным гепатитом А в Костинской специальной школе-интернате для детей-сирот. В числе первоочередных мер – постановка на учет контактировавших с заболевшими граждан и проведение противоэпидемических мероприятий. Одновременно с работой по выявлению причин возникновения заболевания во всех образовательных учреждениях региона пройдут проверки пищеблоков.

Пресс-центр правительства Рязанской области со ссылкой на данные регионального министерства здравоохранения сообщает, что специалистами Рыбновской ЦРБ обследованы все воспитанники и сотрудники школы-интерната. Первый случай заболевания там был выявлен 9 сентября этого года. За воспитанниками и персоналом образовательного учреждения установлено ежедневное медицинское наблюдение. При выявлении клинических признаков заболевания производится госпитализация граждан для подтверждения диагноза.

По информации Роспотребнадзора по Рязанской области, периодичность вспышек заболевания гепатитом А в России наблюдается примерно раз в 4-5 лет. Это обусловлено уменьшением иммунной прослойки среди населения. Отмечается также сезонность этого заболевания – его максимум приходится на осенне-зимние месяцы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2