news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Швеции прошли успешные испытания вакцины против ВИЧ

Иммунная защита организма таназанийских добровольцев улучилась на 97 процентов.

(Рига, 20 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Ученые стокгольмской клиники Седер сообщили о первых положительных результатах клинических испытаний шведской вакцины против ВИЧ. Вакцина разработана группой ученых этой клиники и Каролинского института в Стокгольме при содействии исследователей Шведского института инфекционной защиты населения.

«Все вакцинированные получили имуннологический ответ против множества штаммов вирусных инфекций, циркулирующих в мире», - рассказала профессор Института инфекционной защиты населения Бритта Варэн в эфире Шведского радио.

Речь идет о так называемой ДНК-вакцине, способствующей восстановлению разрушенных вирусом ВИЧ частей иммунной системы. Ее действие основано на том, чтобы дать возможность организму самому производить те же белки, что продуцируются при СПИДе, и таким образом происходит естественная самовакцинация организма.

Шведский проект по созданию вакцины против вич называется «HIVIS». Работы по созданию вакцины на основе полученного с помощью генной инженерии белка, копирующего фрагменты вируса, ведутся во многих странах мира, однако клинические испытания на человеке до 2005 года не проводились нигде. Именно тогда в Швеции начался эксперимент, в котором приняли участие 40 взрослых, абсолютно здоровых мужчин. Женщин детородного возраста решено было не принимать к участию в проекте - по этическим соображениям.

После того, как клинические испытания на территорории Швеции завершились успехом, участники эксперимента перебрались в Танзанию, поскольку вакцина, разработанная шведcкими учеными, предусмотрена для воздействия именно на на те 6 разновидностей вируса СПИДа, что спирепствуют в экваториальной Африке, распространясь далее по всему африканскому континенту. 60 таназанийских добровольцев - здоровяков полицейских, получивших вакцину, показали замечательный результат - иммунная защита их организма улучилась на 97 процентов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2