news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Красота – серьезный плюс при трудоустройстве

Так считают 77 процентов россиян и 82 процента работодателей.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). 77 процентов россиян считают, что привлекательная внешность является серьезным плюсом при трудоустройстве, показал опрос, проведенный исследовательским центром портала SuperJob.ru. И, надо сказать, что они не ошибаются. При приеме кандидата на работу на внешность обращает внимание 82 процента работодателей.

В привлекательных сотрудниках заинтересованы как небольшие компании с численностью персонала до 50 человек (88 процентов), так и крупные организации, в которых работают от 1 до 5 тысяч человек (87 процентов). «Я уверена, что на подсознательном уровне правильные или яркие черты лица способствуют положительному восприятию собеседника»; «Не всегда, но в большинстве случаев красивая внешность располагает», – считают российские предприниматели.

13 процентов наших сограждан не склонны придавать внешности столь решающее значение. По их мнению, «в работе главное – опыт», «самое основное – мозги и умение их применить, начиная с собеседования». Чаще других мнения о том, что внешность не влияет на карьеру, придерживаются опрошенные старше 55 лет (23 процента). Работодателей, разделяющих данное мнение, несколько меньше – 11 процентов. Чаще всего это представители крупных корпораций, в штате которых числится свыше 5 тысяч человек (21 процент).

Интересно отметить, что за минувшие 2 года число россиян, считающих красоту ключом от всех дверей, сократилось на 7 процентов (в марте 2007 года таких было 84 процента). Очевидно, это результат ужесточения конкуренции на рынке труда. В непростых экономических условиях привлекательная внешность все чаще «срабатывает» лишь при наличии у соискателя способностей, знаний и недюжинного опыта.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2