news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свиноводческие хозяйства России должны работать в закрытом режиме

С таким предложением выступила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Свиноводческие хозяйства России должны работать в закрытом режиме. С таким предложением выступила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, сообщает пресс-служба  Минсельхоза РФ.

Министр сельского хозяйства России Е.Скрынник выступила с критикой в адрес руководителей исполнительной власти ряда субъектов Южного федерального округа, которые допустили обострение ситуации по распространению опасного заболевания сельскохозяйственных животных – африканской чумы свиней.

Как она сообщила на заседании Межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории РФ, в результате безответственности некоторых чиновников прямые потери в свиноводстве могут составить 25-30 млрд. рублей. «При дальнейшем распространении этой инфекции мы рискуем потерять всю отрасль», - не исключила министр.

На сегодняшний день, по данным Россельхознадзора, самая неблагоприятная ситуация по заболеванию АЧС сложилась в Ростовской области, где в 25 пунктах выявлены очаги инфекции.Основные причины возникновения новых вспышек - отсутствие должной защиты свиноводческих хозяйств от заноса возбудителей заразной болезни, нарушение администрацией и персоналом хозяйств ветеринарно-санитарных правил, запоздалая диагностика болезни и несвоевременное принятие мер по купированию и ликвидации очагов АЧС, убою и уничтожению свиней в неблагополучных пунктах.

Усугубляет ситуацию тот факт, что многие свиноводческие хозяйства (мелкотоварное производство) работают в открытом режиме. Например, в Ростовской области из 879 свиноводческих хозяйств в закрытом режиме функционирует лишь 129, а в Калмыкии, где всего 6 предприятий, - только 2. В связи с этим министр потребовала от руководителей региональных управлений АПК представить план с указанием конкретных сроков перевода всех свиноводческих хозяйств на закрытый тип производства.

В настоящее время прямым источником угрозы возникновения АЧС являются личные подсобные хозяйства, в которых имеет место свободный выпас свиней. Для решения этого вопроса было предложено создать в регионах мини-фермы с закрытым типом производства.

Е.Скрынник предложила усилить контроль за ввозом животноводческой продукции на территорию субъектов РФ. Так, продукция не должна доставляться без соответствующих ветеринарных документов. Кроме того, любая информация, связанная с возникновением очага АЧС, должна оперативно доводиться до Россельхознадзора. При подозрении на АЧС должны быть приняты необходимые карантинно-ограничительные меры.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2