news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы предлагают вывести Ростехнадзор из Минприроды

Такое предложение было выдвинуто по итогам парламентских слушаний, посвященных законодательному обеспечению безопасности гидротехнических сооружений.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Депутаты Госдумы рекомендуют Правительству РФ вывести Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзрор) из ведения Министерства природных ресурсов РФ и подчинить его непосредственно Кабинету Министров.

Такое предложение было выдвинуто по итогам парламентских слушаний, посвященных законодательному обеспечению безопасности гидротехнических сооружений.

Как пояснил председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС и с учетом реформирования электроэнергетики необходимо усилить госнадзор в этой сфере, поскольку многие вопросы безопасности ранее регулировались ликвидированным РАО «ЕЭС России». Поэтому, по его словам, нужен специализированный орган исполнительной власти, имеющий широкие полномочия по контролю и надзору в электроэнергетике.

Все эти функции депутаты предложили передать Ростехнадзору, а контроль в сфере экологии закрепить за Росприроднадзором, находящимся в ведении Минприроды РФ. Ю.Липатов подчеркнул, что уже подготовлены изменения в Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений электрических станций», которые снимают ограничения по периодичности и срокам проведения проверок ГЭС.

При этом Правительству РФ предлагается создать специальный центр мониторинга гидротехнических сооружений, куда будет поступать вся информация о состоянии оборудования и его эксплуатации на ГЭС. Соответствующие полномочия и ресурсы должны быть предоставлены Ростехнадзору. Правительству также рекомендовано в ускоренном порядке принять новые технические регламенты по безопасности низковольтного и высоковольтного оборудования станций и сетей, а также энергоустановок, передает РБК.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2