news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КПРФ и ЛДПР разработали документ с требованием отставки Владимира Чурова

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров ответил на вопросы депутатов Госдумы, давая свою оценку выборов.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ»). Сегодня глава Центризбиркома России Владимир Чуров ответил на вопросы депутатов Госдумы, давая свою оценку выборов, прошедших в ряде субъектов РФ 11 октября.

Он по настоянию оппозиционных фракций - КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» - был приглашен выступить в рамках «правительственного часа». Коммунисты и либерал-демократы ранее потребовали отставки Чурова и предупредили, что этот вопрос они намерены поставить и лично перед главой ЦИК на пленарном заседании палаты. «Единая Россия» считает, что оппозиция поднимает вопрос об ответственности главы Центризбиркома за те вопросы, что не входят в его компетенцию.

В ходе обсуждения вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что глава Центризбиркома Владимир Чуров должен покинуть пост председателя Центризбиркома. «Вы прошли по квоте ЛДПР. Мы снимаем свою рекомендацию, - заявил он. - Мы требуем, чтобы господин Чуров покинул пост, ушел навсегда из избирательного процесса». Он обвинил руководство ЦИК в том, что оно фактически способствовало «тотальной фальсификации» результатов выборов в Единый день голосования, передает «Интерфакс».

КПРФ и ЛДПР вместе разработали документ с требованием отставки Чурова. Его спикеру нижней палаты передал депутат-коммунист Вадим Соловьев. Выступая от имени фракции КПРФ, он привел ряд статистических данных и фактов, которые, по мнению коммунистов, свидетельствуют о «тотальном нарушении» избирательного законодательства на выборах 11 октября.

«Партия власти хорошо понимает, что в честной и справедливой борьбе она никогда не сможет победить КПРФ», - заявил Соловьев.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2