news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» за 9 месяцев даст в бюджет Татарстана 11 млрд. рублей налога с прибыли

Совет директоров компании под председательством Рустама Минниханова обсудил антикризисные меры.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялось заседание Совета директоров ОАО "Татнефть" под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова. Как сообщила пресс-служба компании, Совет директоров рассмотрел итоги исполнения бюджета «Татнефти» за девять месяцев и утвердил бюджет на ноябрь этого года.

Заслушана и обсуждена информация о ходе реализации программы антикризисных мероприятий ОАО "Татнефть", принятой в связи с экономической ситуацией, сложившейся в конце прошлого года на мировом рынке. Меры, предпринятые компанией по обеспечению финансовой устойчивости, оптимизации затрат и сохранению производственного потенциала, позволили сбалансировать расходы и выполнить запланированные финансово-экономические и производственные показатели.

За 9 месяцев компания ожидает получить около 58 млрд. рублей балансовой прибыли. Сумма налога на прибыль при этом составит 12,6 млрд. рублей, в том числе в бюджет Татарстана - около 11 млрд. рублей, что значительно выше запланированного.

Частично восстановлены и объемы инвестиций. Во втором полугодии дополнительно выделен 1 млрд. рублей на бурение скважин и еще 300 млн. рублей - на проведение геолого-технических мероприятий (ГТМ). С учетом низких темпов восстановления мировой экономики и необходимости в этих условиях сохранения финансовой устойчивости, работа над оптимизацией затрат "Татнефтью" будет продолжена.

Был рассмотрен также ход реализации инвестиционной программы компании по добыче нефти в 2009 году и формирование инвестпрограммы на 2010 год. Инвестиционная программа по добыче нефти в текущем году выполняется в соответствии с графиком. Общий объем инвестиций за 9 месяцев текущего года составил 13,5 млрд. рублей. Пробурены и введены в эксплуатацию 193 скважины. За счет проведения ГТМ добыто более 982 тыс. т нефти, что на 54 процента больше запланированного объема.

На 2010 год инвестпрограмма по добыче нефти запланирована в сумме 20,6 млрд. рублей с целью сохранения достигнутых уровней добычи нефти по компании.

Совет директоров обсудил и ряд других вопросов деятельности ОАО "Татнефть".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2