news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К III «Аксенов-фесту» в Казани откроют дом Василия Аксенова

Правда, внутренняя отделка будет выполнена только на первом этаже здания. Все работы планируется завершить в следующем году.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). К III литературно-музыкальному фестивалю «Аксенов-фест», который пройдет в Казани 12-13 ноября, в столице Татарстана откроют восстановленный дом известного писателя Василия Аксенова, скончавшегося нынешним летом. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Казани директор МУП «Дирекция праздничных программ» Игорь Сивов.

В 2007 году с благословления Василия Аксенова было принято решение о реконструкции дома по адресу: ул.Карла Маркса, 55/31, в котором в 1930-1940-х годах жил писатель. В процессе изучения фундамента стало ясно, что дом отреставрировать невозможно. Поэтому было принято решение снести постройку, и на ее месте построить дом Аксенова.
По словам Игоря Сивова, к III «Аксенов-фесту» планируется полностью завершить внешнюю отделку дома Аксенова, а также внутреннюю отделку на первом этаже.

Окончательно работы по воссозданию дома Аксенова в Казани завершатся в следующем году. Здесь расположатся литературно-музыкальный салон, джазовое кафе, комната-музей Аксенова, кабинет писателя.

В дни проведения III фестиваля в доме Аксенова пройдут литературные мастер-классы, презентация прижизненно подготовленной книги писателя «Таинственная страсть» и литературно-джазовые посиделки.

Как отметил автор сценария и режиссер фестиваля Сергей Миров (Москва), на «Аксенов-фест» в Казани из США планирует приехать завкафедрой славистики Университета Дж.Мейсона (Вашингтон) Джули Кристенсон, в котором Василий Аксенов преподавал русскую литературу. Возможно, ей удастся разыскать в США некоторые экспонаты для дома Аксенова – мантию и шапочку писателя.

Участники пресс-конференции также не исключили возможности переименования улицы, на которой стоит дом, в улицу Василия Аксенова. Кроме того, рассматриваются также возможности организации экскурсии по местам Аксенова в Казани. Планируется обсудить перспективы организации таких маршрутов с одноклассниками писателя в дни проведения «Аксенов-феста».

Для справки: деревянный дом постройки начала XIX века, в котором прошли детские и юношеские годы известного российского писателя Василия Аксенова, известен также как дом О.Апехтиной - И.Котелова и располагается в историческом центре Казани на пересечении улиц Карла Маркса и Муштари. В 40-х годах прошлого века в этом доме жили 12 семей. Одну комнату занимала семья (из 6 человек) двоюродной сестры Аксенова, которая забрала 5-летнего Васю из Костромского сиротского дома для детей «врагов народа», куда он попал после ареста родителей. Отец будущего известного российского писателя Павел Аксенов занимал тогда пост председателя Казанского городского Совета, мать Евгения Гинзбург была доцентом Казанского государственного университета, заведовала кафедрой, работала в газете «Красная Татария». После ареста родителей в 1937 году Василий, которому еще не было 5 лет, остался сиротой при живых родителях.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2