news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Роснефть» оштрафована на 5 миллиардов рублей

Причиной штрафа стало злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первой половине 2009 года.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Сегодня Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ОАО «НК «Роснефть» на 5,3 млрд. рублей.

Причиной штрафа стало злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первой половине 2009 года. Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы.

В сообщении службы отмечается, что 29 июля ФАС России признала, что ОАО «НК «Роснефть» нарушило часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением, в частности, в изъятии товара из обращения, приведшем к росту цен в оптовом сегменте рынка нефтепродуктов, создании дискриминационных условий при реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам. Результатом этих действий явилось ограничение конкуренции и ущемление интересов других лиц.

Нарушения были зафиксированы на рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива и авиационного керосина в первой половине 2009 года.

Стоит отметить, что территориальные управления ФАС России в 2008-2009 годах также возбудили ряд дел в отношении нефтяных компаний в регионах по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в том числе дочерних обществ ОАО «НК «Роснефть». Всего в этот период было возбуждено около 200 таких дел, по большинству из них уже вынесены решения о признании фактов нарушения.

Компании оспаривают в судах решения антимонопольных органов, однако, отмечается положительная для антимонопольной службы судебная практика. Более 10 решений были подтверждены судами трех инстанций, десятки других - судами первой и апелляционной инстанций, остальные находятся на стадии судебных разбирательств.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2