news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Ахметов: "Без государственной поддержки фермерское движение не может развиваться"

В республике создано более 2500 фермерских хозяйств.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Без государственной поддержки фермерское движение не может развиваться. Всего в РТ создано более 2500 фермерских хозяйств. Об этом сегодня сообщил журналистам во время беседы на территории ОАО «Казанская ярмарка» заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Как считает глава Минсельхозпрода РТ, на сегодняшний день это уже не то фермерство, которое было в начале 90-х годов. Это состоявшиеся, более уверенные в себе люди, имеющие будущее. К сожалению, большая часть федеральной поддержки фермерам рассчитана на субсидирование процентной ставки привлеченных кредитов и на компенсацию уже понесенных затрат. Поэтому масштабная поддержка фермерских хозяйств несколько ограничена. По инициативе Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана «мы пытаемся сбалансировать эту поддержку», - сообщил М.Ахметов.

Глава Минсельхозпрода РТ коротко остановился на современных проблемах фермеров. Они также, сообщил он, столкнулись с проблемой реализации зерна, поскольку сельские предприниматели отдают предпочтение земледелию, а не животноводству. В этом году получилось так, что те фермеры, которые занимаются производством мяса, в частности свинины и мяса птиц, оказались в более выигрышном положении – эта продукция больше востребована рынком. Производители же молока оказались в убытке, однако и зерно нынче оказалось невостребованным. Как считает М.Ахметов, наверняка фермеры хотели бы услышать ответ на свой вопрос: когда наконец будут приемлемые цены на зерно. «К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос», - признался министр.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2