news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане решается вопрос организации оперативной доставки больных

В республике формируется третий региональный высокотехнологичный медицинский центр.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Министерством здравоохранения РТ выполняется задача по созданию эффективной многоуровневой системы здравоохранения в Татарстане, дифференцированной по технологиям оказания медицинской помощи. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РТ Анас Гильманов на заседании коллегии в Министерстве экономики РТ.

 Он рассказал, что в республике успешно функционируют 2 высокотехнологичных медицинских центра - Межрегиональный клинико-диагностический центр и медсанчасть ОАО «Татнефть» в Альметьевске, формируется третий региональный центр в Набережных Челнах.

«Для обеспечения доступности оказания населению специализированной помощи созданы межмуниципальные центры по оказанию гемодиализной помощи, для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения, перинатальные центры, травмоцентры, а также наркологические, психиатрические, противотуберкулезные и другие диспансеры», - сказал Анас Гильманов.

Согласно его данным, в республике на первом плане стоит вопрос организации оперативной доставки больных туда, где для них может быть обеспечена адекватная медицинская помощь. С этой целью закуплено 243 автомобиля производства ООО «Соллерс-Елабуга», в том числе 188 автомобилей «скорой медицинской помощи» класса А и В марки «Fiat Ducato», 55 многофункциональных автомобилей для специалистов первичного звена марки «Fiat Doblo Panorama Classic». «Это многофункциональные, мобильные автобусы, которые позволяют оперативно оказывать услуги по доставке больных», - подчеркнул замминистра здравоохранения РТ.

Особое внимание в республике уделяется формированию эффективного первичного звена в здравоохранении с акцентом на первичную медико-санитарную помощь. Вышеупомянутые меры позволили в 2008 году добиться положительных изменений в демографических показателях здоровья населения. Рост рождаемости составил 8,5 процента. Младенческая смертность в Татарстане достигла наименьшего уровня за все время наблюдений, составив 6 случаев на 1000 новорожденных. Для сравнения, в Российской Федерации данный показатель составляет 8,5 случая. Показатель смертности населения трудоспособного возраста в республике составляет 557,4 на 100 тысяч человек, в Российской Федерации данный показатель составляет 670 на 100 тысяч человек. Средняя продолжительность жизни в республике составляет 70 лет.
В рейтинге регионов России по достигнутому общему уровню эффективности в сфере «здравоохранение» по итогам 2008 года Республика Татарстан занимает 11-е место.

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин отметил, что в целом Министерство здравоохранения РТ с поставленными задачами справляется. Он также привел положительный пример Сингапура, где контролируются вопросы, связанные с курением и диспансеризацией населения, заболеваниями диабетом и ожирением, а также вопрос добровольного медицинского страхования. «Учитывая, что мы сейчас в области качества жизни стараемся ориентироваться на лучшие мировые стандарты, хотелось бы, чтобы данные показатели учитывались при дальнейшем планировании развития отрасли в республике», - подчеркнул Марат Сафиуллин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2