news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объем розничного товарооборота «Татпотребсоюза» за 9 месяцев года составил 3,2 млрд. рублей

Это 116 процентов к соответствующему уровню прошлого года.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Объем розничного товарооборота «Татпотребсоюза» за 9 месяцев текущего года составил 3 млрд. 192 млн. рублей, что составляет 116 процентов к соответствующему периоду прошлого года. Об этом сообщил сегодня на совещании в Минсельхозпроде РТ председатель правления «Татпотребсоюза» Махмут Фаттахов.

Наивысших результатов в торговой деятельности добились кооператоры Рыбно-Слободского района, реализовавшие товаров на сумму 1576 тысяч рублей, Верхнеуслонского (1548), Ютазинского (1423), Бугульминского (1379), Дрожжановского (1306). Низкий уровень торгового обслуживания зафиксирован в Высокогорском райпо – 539 тысяч рублей, Балтасинском (595), Алексеевском (660), констатировал М.Фаттахов.
Лидером по объему продаж остается Мамадышское райпо, в котором розничный товарооборот за 9 месяцев года достиг 246,5 млн. рублей, что составляет 111 процентов к уровню 2008 года. В розничном товарообороте системы потребительской кооперации Татарстана удельный вес Мамадышского райпо достиг 7,7 процента.

Столь весомого результата кооператорам Мамадышского райпо удалось достичь за счет слаженной работы всего коллектива, считает руководитель «Татпотребсоюза». Работники райпо активно занимаются строительством и реконструкцией зданий магазинов, которые открываются даже в самых отдаленных от райцентра населенных пунктах. В самом райцентре недавно был открыт современный супермаркет с ежемесячным товарооборотом более 2 млн. рублей. Кроме того, в районе получила развитие сеть магазинов шаговой доступности, которые отличаются широким ассортиментом товаров и приемлемыми для сельчан ценами.

Магазины в Мамадышском районе открываются в самых отдаленных от райцентра и малонаселенных пунктах с численностью населения до 100 человек. Подобное произошло в деревне Алкино, где насчитывается 45 жителей. Открылся магазин и в деревне Хафизовка, где проживают 73 человека.

В населенных пунктах РТ должны появиться и магазины, в которых торговля организована по схеме самообслуживания, считает М.Фаттахов. В райцентрах, считает он, следует больше возводить супермаркетов с ассортиментом товаров не менее 7 тысяч наименований. При этом важно поддерживать постоянный ассортимент изделий, организовывая ежедневный завоз товаров.

На сегодняшний день, как сообщил председатель правления «Татпотребсоюза», супермаркеты открыты в Агрызском, Мамадышском, Рыбно-Слободском, Ютазинском, Буинском, Дрожжановском, Чистопольском и ряде других районов. До сих пор нет не только супермаркетов, но даже обычных магазинов, работающих по схеме самообслуживания, в Азнакаевском, Апастовском, Бавлинском, Балтасинском, Высокогорском, Заинском, Кукморском, Сармановском районах. Из 3030 населенных пунктов Татарстана нет магазинов потребительской кооперации в половине деревень, заключил М.Фаттахов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2