news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов: «Проблему с затоваренностью зерном может решить потребкоопрация»

В Минсельхозпроде РТ прошло совещание по подведению итогов деятельности потребительских обществ РТ за 9 месяцев года.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Проблему с затоваренностью зерном отчасти может решить потребкооперация, считает заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Эту точку зрения он сегодня высказал на совещании, на котором были подведены итоги деятельности потребительских обществ РТ за 9 месяцев 2009 года и намечены задачи на перспективу.

Как рассказал в своем выступлении глава Минсельхозпрода РТ, ежегодно Россия закупает продовольствия за рубежом на 40 млрд. долларов. В это же время нет реального спроса на собственную продукцию, в частности, зерно. «Пока животноводство России не сможет «проглатывать» по 100 млн. тонн зерна, закупочные цены на него будут низкими», - высказал свою точку зрения М.Ахметов.

В условиях Татарстана зерно смогут потребить личные подсобные хозяйства. Значит, необходимо повышать деловую активность сельского населения, считает глава аграрного ведомства. Излишки произведенной на частных подворьях продукции должны быть закуплены предприятиями потребкооперации. В обмен на произведенную продукцию сельчанам необходимо оказать комплекс услуг. В частности, владельцы ЛПХ не должны испытывать трудностей с реализацией молока и мяса – потребкооператорам стоит решить этот вопрос самим. На вырученные от продажи продукции деньги владельцы частных подворий должны иметь реальную возможность приобрести в сельских магазинах товары первой необходимости, которые предстоит завезти потребкооператорам, заключил министр.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2