news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов выступает за принятие концепции государственной национальной политики РФ

С позицией первого заместителя Председателя Госдумы России полностью солидарен глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин.

(Елабуга, 29 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Первый заместитель Председателя Госдумы России Олег Морозов уверен в необходимости принятия концепции государственной национальной политики РФ.

«Я лично сторонник позиции, чтобы любое благое дело было оформлено в виде некого документа, - выразил мнение первый вице-спикер Госдумы на пресс-конференции в Елабуге по окончании выездного заседания Совета Ассамблеи народов Татарстана.

По словам Олега Морозова, спор идет не о том, нужна ли в России государственная национальная политика. «Спор больше идет о том, нужно ли принимать какой-нибудь специальный документ, должно ли этим вопросом заниматься конкретное ведомство. Или может быть это задача всех ведомств и организаций?», - заявил он. Олег Морозов отметил, что схожая ситуация возникла в вопросе необходимости принятия ФЗ «О молодежи». «Одни, например, ссылаются на опыт Татарстана, где такой закон принят. Другие спрашивают – разве можно все проблемы молодежи «упаковать в один закон?».

По мнению заместителя Председателя Госдумы РФ, официальный документ, утверждающий концепцию государственной национальной политики, нужен. «Он должен иметь официальный статус. Рано или поздно такая доктрина или стратегия должна быть сформирована, стать общепризнанным документом и реализовываться в масштабах всего федеративного государства», - считает Олег Морозов.

Глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин полностью согласился с позицией Олега Морозова по этому вопросу. По его словам, это уже не первая попытка создать в России такой документ, но каждый раз разработчики упирались в определение – великий русский народ. «Мы, национальные республики, выступали против такого подхода. Но саму концепцию государственной национальной политики многонациональной России нужно принимать», - уверен он. По словам Председателя республиканского парламента, это будет непростой документ, который связан с большими материальными затратами, в частности, на обучение, преподавание, издание литературы, методических пособий, поддержку писателей. «Сегодня мы этот вопрос так остро перед федеральным центром не ставим, понимая, что сейчас не самое удачное время в условиях кризиса. Но в принципе я поддерживаю позицию – для многонациональной России какой-то рамочный, определяющий закон, сформированная госполитика нужна», - заявил Фарид Мухаметшин.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2