news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вакцинация населения против гриппа на Дальнем Востоке идет недостаточно быстро

Наиболее успешная ситуация в Республике Саха (Якутия), там привито 31,6 процента населения, в Магаданской области – 27,9 процента.

(Хабаровск, 30 октября, «Татар-информ», Алексей Минин). В регионах ДВФО недостаточными темпами идет вакцинация населения против гриппа. Об этом говорилось в ходе видеоконференции, которую сегодня провел заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Александр Левинталь. В ней приняли участие заместители глав регионов. Решение о проведении видеоконференции принял накануне полпред Виктор Ишаев, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в аппарате полпредства.

Наиболее успешная ситуация в Республике Саха (Якутия), там привито 31,6 процента населения, в Магаданской области – 27,9 процента населения. Неудовлетворительная ситуация с иммунизацией населения сложилась в Приморском крае, там только 10 процентов населения получили вакцину против гриппа. По словам А.Левинталя необходимо, чтобы минимум треть населения, проживающего в субъекте, было привито против гриппа. Для этого нужно оперативно разрабатывать схемы вакцинации, рассчитывать не только на федеральную вакцину, а также выделять дополнительные средства регионов и активнее привлекать работодателей, особенно в сфере торговли и общественного транспорта.

Так по данным заместителя полпреда, тремя субъектами федерации не выделены средства из региональных бюджетов для приобретения вакцины – Сахалинская область, Еврейская автономная область и Приморский край. А.Левинталь отметил, что вопросы профилактики эпидемии гриппа и предотвращения свиного гриппа находятся на особом контроле у полпреда Виктора Ишаева. По его словам, региональные власти и территориальные органы Роспотребнадзора должны ежедневно информировать полпреда о ситуации с распространением свиного гриппа и незамедлительно докладывать о чрезвычайных ситуациях резкой вспышки заболеваемости высокопатогенным вирусом гриппа А/Н1N1. При этом к лицам, скрывающим информацию о таких случаях или предоставляющим неоперативные, необъективные, недостоверные данные будут применяться самые жесткие меры, предупредил Левинталь.

«Несмотря на то, что ситуация сложная, она находится под контролем. Особое внимание органов власти нужно обратить на возросший спрос на медикаменты и средства личной гигиены, необходимо отследить динамику роста цен на лекарственные препараты, для того, чтобы в сложной ситуации никто не наживался на чужой беде», - сказал в заключении А.Левинталь.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2