news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 4 тысячи пенсионеров пройдут «Компьютерный ликбез»

Актуальность обучения обусловлена также тем, что к 2015 году предусматривается перевод всех государственных услуг в электронную форму.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Свыше 3 тысяч татарстанских пенсионеров прошли курсы компьютерной грамотности за последние 2 года. Этот опыт, накопленный в ходе работы Университета третьего возраста, был положен в основу республиканского благотворительного проекта «Компьютерный ликбез», стартовавшего в нашей республике в Международный день пожилых людей, 1 октября. Месяц еще не закончился, а обучение более 4 тысяч пенсионеров уже начато.

Об этом сообщил в ходе прошедшей сегодня в Казани видеоконференции, посвященной вопросу реализации благотворительных проектов, заместитель министра образования и науки РТ Айрат Зиннуров. Курсы организованы не только в Отделении Пенсионного фонда России по Татарстану, под крылом которого находится Университет третьего возраста, но и в школах, училищах, вузах. В муниципалитетах используют потенциал информационно-методических центров, где оборудованы компьютерные классы и есть все необходимое для проведения занятий.

Напомним, что повышение компьютерной грамотности населения является одной из основных задач создания в России информационного общества. Актуальность обучения обусловлена также тем, что к 2015 году предусматривается перевод всех государственных услуг в электронную форму.

Акция «Компьютерный ликбез» реализуется с тем, чтобы дать возможность пожилым людям получить необходимый уровень знаний и навыков, требующихся для работы на компьютере и в сети Интернет. Благодаря последнему появляется возможность обеспечить им доступ к мировой информации и возможность общения по электронной почте, знакомства с системой электронного Правительства. Кроме того, акция преследует цели научить пожилых людей пользоваться базовыми офисными приложениями и работать с порталами государственных служб, заполнять декларации и скачивать формуляры, бронировать места в гостинице и билеты, приобретать товары и услуги, общаться на форумах. Базовый курс обучения рассчитан на 30 часов. Помочь старшему поколению вызвались 600 волонтеров.

Государственный советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова отметила успехи в деле реализации программы нескольких городов и районов. В их числе – маленький Арский район, в котором уже создано 42 учебные группы. На этом фоне Авиастроительный район Казани и Чистополь, где действуют 1-2 малочисленные группы, выглядят бледновато. Татьяна Ларионова призвала их активнее включаться в работу.

Организаторами проекта в Татарстане выступают Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности, Министерство образования и науки РТ, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана, Министерство труда, занятости и социальной защиты республики, Отделение Пенсионного фонда РФ по РТ, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям, Координационный совет волонтерских объединений, Татарстанское отделение Союза пенсионеров России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2