news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В поселке Карьер открылась мечеть Шарафутдин

Настоятелем мечети стал выпускник Казанского исламского колледжа Гайса Фахретдинов.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). «Наконец-то и в нашем ауле есть своя мечеть», - так говорили сегодня жители казанского поселка Карьер.

Несмотря на то, что поселок расположен в 15 минутах езды от центра Казани, местные мусульмане по старинке называют его деревней. Здесь есть все для полноценной жизни — магазин, школа, детский сад. До сегодняшней субботы не было только храма. На открытие мечети было приглашено высшее руководство ДУМ РТ, во главе с муфтием Татарстана Гусманом Исхаковым.

Как отметил в своей речи Гусман хазрат, сейчас на территории республики действует 1348 мусульманских храмов. Только в Казани их более 50. Впрочем, говорить о том, что Казань полностью оснащена молельными помещениями, преждевременно. Не во всех поселках есть еще мечети. Их надо строить. «По моему мнению, они должны быть компактны. Еще одна тенденция наметилась в последние годы. Около храмов, возведенных наспех в начале перестройки, сейчас строят новые добротные здания. Старая мечеть выполняет функции медресе. Мы это поддерживаем», - подчеркнул лидер мусульман Татарстана.

Сегодня указом муфтием был назначен и настоятель мечети Шарафутдин (так назвали дом Аллаха в п.Карьер) .Им стал выпускник Казанского исламского колледжа Гайса Фахретдинов. 27 ноября юному имаму предстоит первое большое испытание: проведение намаза Курбан-байрам.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2