news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подготовлен доклад о национальной инновационной системе России

К лету 2010 года будет подготовлен обзор, который является важной частью для вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Минобрнауки России подготовило доклад о национальной инновационной системе и инновационной политике, выполненный по методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) при участии ведущих российских экспертных организаций.

«Подготовленный доклад содержит подробное описание научно-технического и инновационного потенциала, инфраструктуры и иных составляющих нашей инновационной системы, а также политики государства в этой сфере. Теперь, базируясь на этом докладе, внешнюю оценку инновационной сферы страны дадут международные эксперты», - отметил министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко.

Процедура проведения инновационного обзора ОЭСР предусматривает в качестве первого этапа подготовку базового доклада о состоянии инновационной системы и проводимой инновационной политике. Такая работа началась в прошлом году, и в настоящий момент ее результаты готовы для представления в ОЭСР. С ноября в Россию приезжают эксперты ОЭСР и начинают проводить серию интервью с участниками развития инновационной системы в различных регионах. К лету 2010 года будет подготовлен обзор, который является важной частью для вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития, сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

В докладе проведены международные сопоставления научно-технологической и инновационной деятельности, обозначены проблемы, стоящие перед инновационной системой России, и ключевые задачи инновационного развития, описаны вузовский, академический и предпринимательский (отраслевой) сектора науки, инновационная инфраструктура. Также в докладе проведен SWOT-анализ инновационной системы страны, описана структура государственного управления инновационной деятельностью, международные связи и региональный инновационный профиль.

«Подобные доклады, содержащие серьезный анализ ситуации в инновационной сфере России, не составлялись более 15 лет, с 1993 года, - отметил Андрей Фурсенко. - Мы надеемся, что этот доклад, подготовленный широким консорциумом научных организаций под редакцией ведущих экспертов в области инновационного развития, сам по себе представляет ценность для всего научно-технического и инновационного сообщества, органов власти и всех, кого интересует развитие инновационной системы страны».

***Ив 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2