news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Психологи республики перенимают зарубежный опыт в Елабуге

Вместе с руководителями и психологами была спроектирована система внедрения новой технологии на трех экспертных площадках.

(Елабуга, 3 ноября, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Специалисты реабилитационного центра «Астра» перенимают шведский опыт работы с детьми-инвалидами – здесь прошел семинар-обучение. Правда, обучают их московские эксперты Национального фонда защиты детей. Кроме елабужских специалистов, здесь присутствовали и психологи других городов республики.

Вместе с руководителями и психологами была спроектирована система внедрения новой технологии на трех экспертных площадках: в Елабуге, Лаишево и Заинске. В последующем в работе данного проекта планируется задействовать и студентов-волонтеров.

Главная особенность шведской технологии "Community Based Rehabilitation" («Реабилитация на базе местного сообщества») в том, что она позволяет интегрировать людей с особенностями развития в общество и оказывать им социальную реабилитацию по месту жительства. Причем в решение социальных проблем вовлекаются сами люди с ограниченными возможностями и их ближайшее окружение – родственники, соседи, друзья.
CBR – это непрофессиональная программа, однако она не противоречит проведению профессиональных программ реабилитации в специализированных центрах или больницах, а, наоборот, значительно дополняет их и делает более эффективными за счет включения реабилитации в повседневную жизнь людей с особенностями развития.

«Реабилитация, таким образом, осуществляется как бы от обратного: не человек направляется в реабилитационный центр, а реабилитационные услуги «доставляются» человеку по месту жительства», - говорит директор информационно-аналитического отдела Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак.

За последние 20-30 лет в мире значительно изменились основные концепции и принципы помощи людям с особенностями в развитии, началось широкое применение различных реабилитационных технологий. Основным принципом помощи людям с особенностями в развитых странах стал принцип нормализации жизни, а целью – не исправление или коррекция нарушений и не стремление сделать таких людей «нормальными». Усилия направлены на то, чтобы сделать нормальной жизнь каждого человека с особенностями, создать условия для полноценного развития и предоставить возможность каждому человеку активно участвовать в жизни общества.

Сегодня программа активно внедряется в таких странах как Швеция, Норвегия, Индия, Вьетнам, а также в ряде российских городов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2