news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пятигорске уровень ОРВИ превысил эпидпорог

В городе обсудили вопросы профилактики гриппа и ОРВИ.

(Ставропольский край, 4 ноября, «Татар-информ», Елена Корнилова). В администрации Пятигорска состоялось расширенное заседание городской межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя руководителя администрации города Пятигорска Маргариты Ваховой, в котором приняли участие заместитель председателя Думы города Людмила Похилько, представители управлений здравоохранения и образования администрации Пятигорска, Роспотребнадзора, санаторно-курортного комплекса, медицинских и образовательных учреждений и др. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в информотделе думы Пятигорска.

В ходе заседания обсуждались вопросы организации противоэпидемических мероприятий и оказания медицинской помощи населению города Пятигорска в период эпидсезона гриппа и острых респираторных вирусных инфекций 2009-2010 гг., в том числе пандемичного вируса гриппа A/H1N1-09.

Как отметил заместитель начальника Управления здравоохранения Пятигорска Петр Кинасов, самым эффективным методом профилактики гриппа и ОРВИ является иммунизация населения. На сегодняшний день привито более 30 тысяч человек. Получена дополнительная партия вакцины в количестве 16 тыс.370 доз.

Прежде всего иммунизации подлежат работники так называемой «группы риска»: сотрудники медицинских и образовательных учреждений, предприятий общественного транспорта и общепита, а также лица пожилого возраста, дети, пациенты, страдающие хроническими заболеваниями.

Как сообщил начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в городе Пятигорске Виктор Зубенко, за прошедшую неделю уровень ОРВИ превысил эпидпорог на 13 процентов. В городе проводится ежедневный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ.
Особое внимание было уделено необходимости проведения информационно-разъяснительной работы среди населения по профилактике заболеваний, соблюдения санитарно-противоэпидемических правил в образовательных учреждениях, своевременного выявления и изоляции заболевших из организованных коллективов, а также применению методов неспецифической профилактики ОРВИ и народных средств.

Управлением здравоохранения города разработан план мероприятий в случае пандемии гриппа A/H1N1-09. Как было отмечено, медицинские учреждения города Пятигорска готовы к бесперебойному функционированию в условиях пандемии гриппа A/H1N1-09 и располагают необходимым резервом лекарственных и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты.

В соответствии с решением комиссии в срок до 10 ноября главным врачам лечебно-профилактических учреждений поручено организовать на входе в лечебное учреждение обсервационное помещение для приема пациентов с симптомами острых респираторных инфекций, а руководителям санаторно-курортных учреждениях разработать план по перепрофилированию части коечного фонда учреждения в инфекционный стационар, создав условия для лиц, заболевшим гриппом, и создать запас необходимых медикаментов и средств защиты.

Принято решение продлить период приема вызовов врача на дом в регистратуре до 17.00. Для медицинских работников в ближайшее время будет проведен общегородской семинар по клинике, диагностике, лечению, профилактике ОРВИ и гриппа, включая грипп A/H1N1-09.

Вакцина против гриппа A/H1N1-09 поступит в конце текущего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2