news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начала работу IX ежегодная конференция «Богословие и светские науки»

В Казанской духовной семинарии начала свою работу IX конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Казанской духовной семинарии начала свою работу IX конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», которая продолжит свою работу до 7 ноября, сообщается на сайте Казанской епархии.

В рамках проведения конференции состоится работа следующих секций: «Богословие и философия», «Церковная история», «Филология», «Православие и психология».

Приоритетными направлениями конференции являются история и современные тенденции православного богословия и христианской философии; церковное искусство, православное образование, история церковной книжности и проблемы перевода; история Православия в Казанском крае и традиции Казанской духовной академии; агиография и канонизация, пути решения актуальных проблем психологии и психиатрии с точки зрения православного христианина.

Примечателен тот факт, что год от года значительно расширяется география участников конференции. В нынешнем году в форуме принимают участие представители США, Белоруссии, Армении и многих регионов России. Впервые участие в работе научного заседания приняли представители католического прихода Казани во главе с его настоятелем отцом Диогенесом.

На открытии конференции сегодня утром выступили с приветственным словом архиепископ Анастасий, председатель Управления по делам религий при кабинете министров РТ Ренат Валиуллин, который в своем слове предложил следующей X юбилейной конференции предать статус всероссийской, а поскольку, как было отмечено выше, круг ее участников ежегодно увеличивается, вывести и на международный статус.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили: кандидат богословия, преподаватель Казанской духовной семинарии протоиерей Игорь Цветков,
доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии РАН Владимир Мильков, кандидат медицинских наук, профессор, директор Института проблем формирования христианского отношения к психическим заболеваниям Дмитрий Авдеев, выпускник Гарвардского университета, исследователь Дмитрий Духовской.

Работа конференции продолжится по отдельным секциям. В рамках конференции организуется также культурная программа.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2