news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор не намерен больше обследовать каждый случай свиного гриппа

В очагах инфекции проведение лабораторного обследования каждого случая заболевания нецелесообразно.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Роспотребнадзор принял решение отказаться от лабораторного обследования каждого случая заболевания свиным гриппом, сообщает РБК со ссылкой на письмо, разосланное руководителям управлений ведомства по субъектам России.

В послании отмечается, что в связи с интенсивной передачей вируса гриппа A/H1N1 в очагах инфекции, особенно в организованных коллективах детей и подростков, проведение лабораторного обследования каждого случая заболевания нецелесообразно. При этом постановка диагноза «грипп» у лиц, контактирующих с заболевшими, возможна на основании сходной клинической картины.

Роспотребнадзор сообщает о том, что в РФ в настоящее время отмечается интенсивный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, уровни которой по совокупному населению превысили пороговые значения в 25 городах-опорных базах и в 11 субъектах страны. Превышение пороговых значений обусловлено, в первую очередь, ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей 3-6 лет и 7-14 лет. По результатам мониторинга в структуре циркулирующих вирусов имеет место значительное увеличение доли вируса гриппа А/H1N1.

Роспотребнадзор также просит управления ведомства по субъектам РФ с 5 ноября 2009 года ежедневно информировать о закрытии на карантин школьных и дошкольных учреждений в субъектах РФ из-за гриппа.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2