news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают лечение грыж

Сегодня в татарстанской столице начала работу Всероссийская конференция «Современное состояние и перспективы гернитологии».

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сегодня в Казани начала работу Всероссийская конференция «Современное состояние и перспективы гернитологии».

В течение двух дней для специалистов этого профиля – хирургического лечения грыж – пройдут лекции и мастер-классы, посвященные различным аспектам данной проблемы. В учебно-методическом центре по подготовке специалистов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи РКБ врачи обсуждают применение имплантатов, противоспаечных барьеров, современные шовные материалы в хирургии и другие вопросы.

«На сегодняшний день в Татарстане живет более 7 миллионов человек. И ежегодно нашими хирургами и в городских, и в центральных районных больницах, и в клинических институтах проводится несколько тысяч операций по поводу грыж, - рассказал в интервью корреспонденту агентства профессор кафедры эндоскопической и общей хирургии КГМА Игорь Федоров. - Грыжа – это одна из тех проблем, с которой, к сожалению, никогда не удастся справиться с помощью таблеток. Грыжа всегда будет требовать оперативного лечения».

По статистике, 5-7 процентов населения земного шара страдают от этого недуга. И за последнее десятилетие нет тенденции к уменьшению числа этих заболеваний. Более того, поскольку проводится все больше операций на органах брюшной полости, увеличивается и число послеоперационных грыж. И эта серьезная проблема требует своего разрешения.

«За последние 10-15 лет в герниологии произошла революция. В 20-м веке грыжи тоже лечили, оперировали. Но грыжевое отверстие всегда ушивали с помощью собственных тканей, - пояснил Игорь Федоров. - Процент рецидивов был очень высок, что стало серьезным вызовом хирургической общественности всего мира. И в конце 20 века принципы лечения грыж в корне изменились. В хирургии стали использовать синтетические полипропиленовые сетчатые протезы для замещения собственных тканей. Это инертный протез, который не вызывает никакой реакции отторжения со стороны человеческого организма. Более того, через несколько недель после установки собственные ткани человека прорастают в этот протез, который становится как бы каркасом в том месте, где образовалась грыжа».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2