news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России должен быть в полном объеме задействован потенциал суперкомпьютеров, считает Д.Медведев

По мнению Президента РФ, с помощью суперкомпьютеров уже в ближайшие 5 лет станет возможным проектирование новейших самолетов и космических аппаратов.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент РФ Дмитрий Медведев в своем Послании к Федеральному Собранию одной из приоритетных задач обозначил развитие стратегических и информационных технологий.

По его мнению, в России должен быть в полном объеме задействован потенциал суперкомпьютеров, суперкомпьютерных систем, которые объединены высокоскоростными каналами передачи данных. С их помощью уже в 5-летней перспективе станет возможным проектирование новейших самолетов и космических аппаратов, автомобилей и ядерных реакторов.

"Сложная техника, не прошедшая суперкомпьютерного моделирования, что называется, не положенная в цифру, через несколько лет просто не будет востребована рынком. И для завоевания здесь конкурентных позиций мы обязаны настойчиво работать", - заявил Дмитрий Медведев.

По словам Президента, использование космических технологий и, в первую очередь, ГЛОНАСС даст людям возможность пользоваться современным навигационным оборудованием в автомобилях. Это поможет обеспечить безопасность транспорта и технически сложных объектов, улучшить координацию работы служб, которые отвечают за предотвращение аварий и чрезвычайных ситуаций, за ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф. Появятся и новые технологии предоставления цифровой картографической информации высокой точности.

Глава государства поставил задачу уже к 2015-му году выйти на мировые показатели по мощности и срокам активного существования на орбите отечественных спутников связи. "Здесь не все благополучно", - отметил он.

По словам Президента РФ, технические возможности российских спутников должны позволить "видеть" весь мир, помочь жителям всех стран вести научные исследования, более эффективно работать и активно общаться. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2