news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Через 2 года в России станут доступными в электронной форме 60 ключевых госуслуг

По мнению Президента РФ, предоставление госуслуг в электронном виде удобно для людей и является мощным инструментом противодействия коррупции.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент РФ Дмитрий Медведев в своем Послании к Федеральному Собранию заявил, что в следующем году государственные услуги станут доступны через электронные каналы связи.

По его словам, это, в частности, должно коснуться приема квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, постановки объектов недвижимости на кадастровый учет и получения библиографической информации из государственных фондов. Через 2 года в электронной форме будут предоставляться не менее 60 ключевых государственных услуг.

В пилотном режиме начнется внедрение социальных карт граждан, обеспечивающих получение государственных услуг и облегчающих участие в программах медицинского и социального страхования. В дальнейшем возможно их совмещение с электронными картами, открывающими доступ к банковским продуктам, включая проведение и обязательных, и добровольных платежей гражданами.

"Внедрение электронных технологий будет не только удобным для людей, но и должно стать мощным инструментом противодействия коррупции", - считает Президент РФ.

Стоит отметить, что Татарстан является одним из лидеров по предоставлению государственных слуг в электронной форме среди регионов РФ. В республики успешно реализуется проект "Электронное Правительство РТ", внедрен электронный документооборот, внедряется татарстанское "ноу-хау" - инфомат - прибор, обеспечивающий самостоятельный доступ граждан к государственным услугам. Более подробную информацию об электронных услугах можно найти на сайте Центра информационных технологий РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2