news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новую мечеть в поселке Новом построили рыбаки-любители

Сегодня в Мамадышском районе РТ открылась еще одна мечеть.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Сегодня в Мамадышском районе РТ открылась еще одна мечеть. Храм расположен в интернациональном поселке Новый.

Здесь проживают представители десятка национальностей, преимущественно пенсионного возраста. Татары-мусульмане составляют примерно одну четвертую часть населения. Что примечательно, возвели обитель Всевышнего не местные жители, а гости поселка. В Новый регулярно приезжают рыбаки-любители. У них есть даже свой домик. Во время одного из таких визитов прихожане пожаловались на отсутствие мечети, и попросили любителей «тихой охоты» оказать спонсорскую помощь для постройки храма.

Под руководством мецената Роберта Закиева, здание было возведено за 1 год. Его размеры 6 на 8 метров. Как отметил присутствующий на церемонии открытия заместитель муфтия Татарстана Сулейман Зарипов, это хорошая традиция. «Зачем строить огромные дворцы, если в мечеть ходит не так много народа. Кроме того, чем больше площадь, тем больше надо платить за газ, свет. Ислам ведь призывает к бережливости. Если же количество прихожан резко увеличится,то рядом с этой возведут еще одну, но большую по размерам мечеть. А старый храм будет использоваться в качестве медресе», - подчеркнул Сулейман хазрат. По словам священнослужителя, как только в какой-нибудь местности открывается Дом Аллаха, Всевышний ниспосылает на жителей свою благость и милость. В чем жители поселка могли сами убедиться. С началом строительства мечети, в Новом забил источник с ключевой водой. Рыбаки-любители обещали помогать приходу и в дальнейшем. Все коммунальные расходы они обещали взять на себя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2