news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Латвии надеются на помощь России

Увеличилось количество желающих получить гражданство России.

(Рига, 16 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В минувшую пятницу у российского посольства в Риге выстроилась длинная очередь. Только в этот день работники посольства дают консультации желающим получить гражданство России, пишет газета «Diena».

Издание отмечает, что люди из-за ухудшения экономических обстоятельств надеются на помощь со стороны российского Правительства. Несмотря на то, что ничего не свидетельствует о том, что латвийцы в массовом порядке отказываются от местного гражданства в пользу российского, эту ситуацию не стоит недооценивать, считает директор Института социальных и политических исследований Нил Муйжниекс.
«Напомню, что во время грузинской войны одним из главных аргументов была защита интересов граждан России», - говорит Муйжниекс.

Он подчеркнул, что в Латвии спрос на российское гражданство всегда был ниже, чем в Эстонии, где неграждане не могли получить вид на жительство, поэтому в 90-е годы очень многие выбрали гражданство России.

«Обычно получение гражданства — это последний шаг перед тем, как покинуть Латвию, и результаты опросов заставляют сомневаться в том, что люди, получив гражданство России, остаются жить в Латвии», - пояснил Муйжниекс. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2