news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чернобыль признан самым экзотичным местом для туризма

Такого определения некогда опасная зона удостоилась от журнала «Forbes», опубликовавшего список суперэкстравагантных туристических мест.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Чернобыльская АЭС названа самым экзотичным местом для туризма на Земле. Такого определения некогда опасная зона удостоилась от журнала «Forbes», опубликовавшего список суперэкстравагантных туристических мест, где можно и отдохнуть, и увидеть то, чего больше нет нигде в мире.

«Спустя 23 года после ядерной катастрофы на ЧАЭС несколько фирм предлагают сюда туры, — пишет «Forbes». — Посетители едут, чтобы увидеть взорванный реактор, мертвый город Припять и рыжий лес, где сосны приобрели цвет апельсина из-за радиации». Иностранцев сюда возят за 70—170 долларов.

Как выяснила украинская интернет-газета «Сегодня», несмотря на такую рекламу, у украинских турфирм больше клиентов не стало - из-за кризиса и ситуации со свиным гриппом в Украине количество клиентов уменьшилось. А раньше они по несколько раз в месяц возили к ЧАЭС в основном россиян и поляков. Иностранцев больше всего впечатляют здесь заброшенные деревни.

Для тех, кто предпочитает менее экстремальный отдых, «Forbes» предлагает поездку на Галапагосские острова или самое холодное место на Земле — в Антарктиду. Среди оригинальных турнаправлений: столица Северной Кореи (но туда пускают единицы), деревья «Кровь дракона» с йеменского острова Сокотра, монастырь Такстанг в последнем королевстве в Азии — Бутане, а также Тува (Россия), где до сих пор живут мастера горлового пения.
***Аб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2