news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От суррогатов алкоголя за 3 месяца погибли 10 биробиджанцев

В Биробиджане участились случаи смертей, наступивших в результате отравления суррогатами алкоголя.

(Биробиджан, 18 ноября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Биробиджане участились случаи смертей, наступивших в результате отравления суррогатами алкоголя. Об этом сообщили сегодня в СУ СК при прокуратуре РФ по ЕАО.

За 90 дней в областном центре зарегистрировано около десятка таких случаев. В Биробиджанском следственном отделе СУ СК РФ по ЕАО проведено пять доследственных проверок по фактам смерти людей, которые приобретали в магазинах дезинфицирующее средство «Антисептин – Марат».

«Это средство предназначено для технических целей, но некоторыми гражданами используется в качестве алкогольного напитка. Любителей спиртного «Антисептин-Марат» соблазняет своей ценой (около 30 рублей за флакон) и доступностью. Продается это средство почти в каждом продуктовом магазине, а также в магазинах бытовой химии», - рассказали следователи.

По их словам, в состав этого средства, помимо этилового спирта, входит алкилдиметилбензиламмоний хлорид, который применяется для дезинфекции поверхностей в помещениях и посуды. Средняя смертельная доза при попадании в желудок составляет 151 миллиграмм на 1 килограмм веса человека. По словам специалистов, серьезное токсическое воздействие на здорового взрослого человека при употреблении может быть достигнуто уже при дозах порядка 50 миллилитров и более. При длительном применении концентрация вредных веществ в организме приводит к смерти.

Следователи обратились к продавцам, чтобы они разъясняли покупателям, для чего именно предназначен «Антисептин-Марат», предупреждали о последствиях его применения не по назначению. Кроме этого, рекомендовано продавать этот флакон на специальных прилавках для бытовой химии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2